Церковный вестник


№ 19(272) октябрь 2003 / Выставки и конференции

Создавая издательство, мы ставили перед собой миссионерские цели

 

Задачи у премии «Православная книга России», безусловно, благородные: собрать всех книгоиздателей, все проекты, и попытаться сделать из этого нечто конкурентоспособное светским книгам. Действительно, существует ячейка рынка «православная книга», и эта ячейка требует своего заполнения. Если мы не заполним ее, то ее заполнят светские издательства, абсолютно равнодушные к проблемам веры и чрезвычайно неравнодушные к проблемам прибыли. Это самая большая проблема православной книги сегодня, и мы попытались решить ее созданием книжной премии.

Вторая большая проблема православной книги — это проблема качества. Конечно, все эти репринты с дореволюционным шрифтом — это позор. Возможно, по некоторым теориям православным такой шрифт является более «правильным», чем современный гражданский, но наши мамы и бабушки, у которых уже не очень хорошее зрение, привыкли к нормальным буквам, и очень хочется, чтобы они читали книгу без лупы в руке.

Православные храмы и магазины буквально завалены репринтной литературой. Я не говорю сейчас про богословскую репринтную литературу, которая во многом и по сей день является настоящим кладезем необходимых истин и учений, я говорю о популярной, «ширпотребной» литературе — как воспитать детей, как крестить и т.п. Репринты этой явно устаревшей литературы порождают чудовищную реакцию в умах. То же самое можно сказать и о переиздании всевозможных дореволюционных брошюр о богословии. Весь этот поток нужно прекратить. У людей должны быть книги, которые отвечают их насущным потребностям, а не служат зарабатыванию денег неразборчивыми издателями.

Третья проблема — это попытки создать новую православную книгу. Новую не по догматике, а по проблемам. Сейчас мы сталкиваемся с такими проблемами, которые, конечно, не были известны нашим предкам, и эти проблемы должны найти свое отображение в современной православной литературе.

Издательство «Лепта-пресс» существует с 2000 года и специализируется исключительно на православной литературе. Создавая издательство, мы ставили перед собой миссионерские цели. Была задача выпускать книги, которые были бы нужны не только уже воцерковленным людям, но и тем, кто пока находится на грани воцерковления и не осмеливается прийти в храм. Таким людям тяжело воспринимать святоотеческую или литургическо-богословскую литературу, потому что их сознание устроено еще таким мирским образом и, по словам апостола Павла, способно поглощать лишь «молоко, а не твердую пищу». Поэтому мы сделали основной упор на художественной и религиозно-философской литературе, а также на таких изданиях, где  святоотеческие истины, знания, евангельские истины были бы рассказаны доступным мирским языком.

Многие познакомились с нашим издательством после того, как мы издали книги Юлии Вознесенской «Мои посмертные приключения» и «Путь Кассандры, или Приключения с макаронами». Эти книги мы и выдвинули на номинацию «Автор года». Еще мы представили в номинации «Учебная литература» переиздание книги Михаила Барсова. Этот огромный труд в четырех томах большого формата представляет собой хрестоматию по святоотеческому пониманию Евангелий и Посланий Апостолов. Это издание пользуется большим спросом.

В нашем издательстве вышло и полное собрание сочинений Игнатия Брянчанинова.

Издавая свои книги, мы делаем упор на то, что они должны быть хорошо оформлены. Книга должна привлекательно выглядеть, чтобы ее приятно было взять в руки. Яркая обложка, белая бумага, цветные иллюстрации, фотографии, предисловие, комментарии... Мы уважаем своих читателей, и нам бы хотелось передать это в своих книгах. Мы всегда стремились к тому, чтобы книга была достойной.

Могу сказать не без гордости, что в последнее время наши книги стали покупаться и светскими распространителями.

 



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://