Церковный вестник


№ 24(349) декабрь / Выставки и конференции

Свет Православия в Риме

12 декабря в Риме открылась выставка «Церковь и духовное возрождение России». Выставка была организована по инициативе Издательского Совета Русской Православной Церкви и приурочена к престольному празднику посольского храма в Риме, освященного весной 2006 года в честь великомученицы Екатерины.
Итальянская общественность впервые могла ознакомиться с материалами, которые наглядно представляют путь, пройденный Русской Православной Церковью за последние 15 лет. Этот период неразрывно связан со служением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия, интронизация которого судьбоносно совпала с эпохой перемен.
В своем приветственном послании организаторам и гостям выставки Предстоятель Русской Православной Церкви выразил надежду, что эта экспозиция станет «заметным событием в культурной и общественной жизни Италии, поможет познакомиться с богатым духовным и культурным наследием Православия». Святейший Патриарх отметил, что проблема воспитания личности по-прежнему остается общей для Русской Православной и Римско-Католической Церквей. По его словам, экспозиция, призванная способствовать просвещению людей, «убедительно свидетельствует о высоком предназначении человека».
В церемонии открытия выставки в римском музее Корсо приняли участие государственный секретарь Ватикана кардинал Т.Бертоне, кардинал Т. Шпидлик, посол Российской Федерации Ватикане Н.И. Садчиков, а также президент международной ассоциации «София: идея России — идея Европы» профессор Джозефина Аззаро и вице-президент Пьер Лука Аззаро, оказавшие большую помощь в организации экспозиции. Православную сторону представляли председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви протоиерей Владимир Силовьев, сотрудники Издательского Совета, а также президент фонда строящегося храма св. вмч. Екатерины игумен Филипп (Васильцев).
Приветствуя собравшихся, протоиерей Владимир Силовьев кратко рассказал об истории выставки: «Впервые экспозиция выставлялась в 2005 году в Москве в возрожденном Храме Христа Спасителя. Тогда ее посетили более 500 тысяч человек. Вторым шагом стало представление выставки в штаб-квартире ЮНЕСКО, где она тоже имела большой успех. Сегодня мы, благодаря ассоциации “София”, смогли осуществить третий шаг — приезд в Рим».
Посол Российской Федерации Н.И. Садчиков в своем обращении к гостям и организаторам выставки отметил позитивные политические аспекты открытия православной выставки в главном центре католического мира.
Руководители ассоциации «София» Джозефина Аззаро и Пьер Лука Азарро, в свою очередь, подчеркнули историческое значение этого события. «Общение двух Церквей должно быть постоянным, наши отношения должны развиваться», — считает профессор Дж. Азарро. «В Европе очень мало знают о русской культуре. Надеюсь, выставка поможет многим открыть для себя истинное лицо русского Православия», — сказал в своем выступлении вице-президент «Софии» П. Л. Аззаро.
Госсекретаря Ватикана кардинал также подчеркнул значение выставки как знака сближения между двумя Церквями и попросил протоиерея Владимира Силовьева передать Святейшему Патриарху Алексию приветствия Папы Римского Бенедикта XVI.
Одним из самых ярких событий, связанных с открытием выставки, стало выступление московского хора храма Святителя Николая в Толмачах под управлением заслуженного артиста России А.А. Пузакова. За время поездки в Италию хор дал три концерта. Первый из них состоялся в базилике Санта-Мария Трастевере в центре Рима. Храм был заполнен, многие стояли в боковых нефах. Итальянцы принимали русскую музыку очень эмоционально. Было видно, что православные песнопения до глубины души трогают слушателей, заставляя их сопереживать каждому звуку и каждому слову молитвы, запечатленному в православной музыке. Два других концерта — в церкви Сан-Паоло Маджоре в Неаполе и в базилике Санта-Мария на виа Лата в Риме — прошли с таким же неизменным успехом.
В день памяти св. вмч. Екатерины в русском посольском храме была совершена Божественная литургия. Торжественное богослужение возглавил архиепископ Корсунский Иннокентий.
Литургия в первом православном храме в «вечном городе» привлекла много верующих. По окончании богослужения архиепископ Иннокентий поздравил всех собравшихся с праздником. «Я надеюсь, что этот храм станет духовным очагом для многих и многих христиан и будет убедительно свидетельствовать о Русском Православии», — сказал он. Протоиерей Владимир Силовьев от имени Издательского Совета вручил храму икону св. вмч. Екатерины, написанную сибирскими мастерами, а также книги для храмовой библиотеки.
Открытие выставки Русской Православной Церкви и связанные с ней мероприятия стали заметным событием в жизни Рима и широко освещались в местных СМИ.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://