Церковный вестник


№ 4 (353) февраль 2007 / Выставки и конференции

Сретенский вечер на московском подворье Саввино-сторожевского монастыря

На московском подворье Саввино-Сторожевского монастыря 15 февраля состоялся первый Сретенский вечер. Наместник монастыря игумен Савва (Фатеев) рассказал гостям о предстоящих торжествах в связи с 600-летием преставления прп. Саввы Сторожевского, ученика прп. Сергия Радонежского и основателя обители.
Как отметил игумен Савва, преподобный Савва Сторожевский был одним из самых почитаемых святых на Руси, однако сегодня он почти забыт. И задача братии монастыря в этот юбилейный год — напомнить верующим об основателе звенигородской обители.
Игумен Савва также рассказал, что в этом году Церковь молитвенно отмечает еще один юбилей — 70-летие мученической кончины священника Владимира Медведюка, служившего на московском подворье Саввино-Сторожевского монастыря и расстрелянного большевиками. В совпадении двух юбилеев наместник обители видит особый знак.
На вечере выступил скульптор Сергей Сорокин, автор памятника прп. Савве, который будет установлен перед северными вратами монастыря. Торжественное открытие памятника запланировано на 29 июля.
 Участникам вечера также сообщили о разработке нового интернет-сайта обители. Работу над ним ведет студия «Никола», а сферические панорамы  и виртуальные туры по Саввино-Сторожевскому монастырю и его окрестностям создает студия «КиберФото».



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://