Церковный вестник


№ 11 (360) июнь 2007 / Выставки и конференции

Всероссийская конференция, посвященная многодетным семьям

Всероссийская конференция «Многодетная семья в современной России» состоялась 31 мая в Московском Кремле.

Святейший Патриарх Алексий направил приветственное послание участникам конференции, в котором подчеркивается, «что главной причиной демографического кризиса является нравственное неблагополучие в обществе, которое, в свою очередь, является результатом забвения народом Заповедей Божьих… Семейные отношения ныне в основном держатся на непрочной основе симпатии, а не на духовной основе любви, - отметил Святейший Патриарх. - А ведь Русская Православная Церковь напоминает всем слова Спасителя, главный Его завет своим ученикам: “Любите друг друга”».

C приветствием к участникам конференции обратился управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент. В своем выступлении он подчеркнул, что демографическая проблема имеет духовно-нравственный характер, о чем не устает напоминать Русская Православная Церковь. Митрополит Климент отметил, что демографическая проблема не имела бы такой остроты, если бы у мальчиков и девочек с детства воспитывались качества отцов и матерей.

На форуме состоялось торжественное награждение многодетным матерей Патриаршим «Знаком материнства».

В итоговом документе конференции была выражена обеспокоенность тем, что в настоящее время отсутствует специальный федеральный закон, устанавливающий минимальный уровень мер социальной защиты многодетных семей. Участники форума направили свои предложения Правительству России, Общественному совету Центрального федерального округа и органам государственной власти субъектов Федерации, общественным организациям многодетных семей.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://