Церковный вестник


№ 6(379) март 2008 / Выставки и конференции

Сретенский кинофестиваль «Встреча»

С 17 по 22 февраля в Калужской области прошел III Международный православный Сретенский кинофестиваль «Встреча». На нем было представлено 53 конкурсных и 12 внеконкурсных фильмов из России, Австралии, США, Грузии, Украины, Приднестровья, Беларуси, Германии и других стран. Фестиваль посетили более трех тысяч зрителей и участников.

Высокий профессиональный уровень жюри и доброжелательная атмосфера фестиваля уже не первый год привлекают к нему внимание широкого круга кинематографистов. В этом году для участия в конкурсе было прислано более двухсот фильмов — художественных и документальных, анимационных и телевизионных.

Фестиваль проходил в четырех городах Калужской области: Обнинске, Боровске, Малоярославце и Калуге. В рамках кинофорума прошли художественные выставки, концерты творческих коллективов и мастер-классы известных специалистов в области кино и культуры. Участники фестиваля посетили Свято-Пафнутьев Боровский и Свято-Никольский Малоярославецкий монастыри и Оптину пустынь.

Первое место в номинации «игровое кино» получил известный кинорежиссер Реваз Чхеидзе за фильм «Свеча от Гроба Господня». Лучшим документальным фильмом была признана картина «Небесный воин» режиссера Владимира Кривцуна.

Первое место в номинации «анимационное кино» получил мультфильм «Твой крест» режиссера Александра Подивилова. Победителем среди телевизионных фильмов стала четырехсерийная картина режиссера Анны Гресь «Доярка из Хацапетовки».

Призеры фестиваля были награждены грамотами, подписанными  митрополитом Калужским и Боровским Климентом и министром культуры и массовых коммуникаций РФ Александром Соколовым, а также памятными подарками.

Специальным призом был награжден грузинский режиссер Роланд Борашвили за документальный фильм «Путь Христа». Приз зрительских симпатий получил мультфильм Натальи Мальгиной «Собачья дверца».

Гран-при Сретенского кинофестиваля «Встреча» получил режиссер Александр Тяпов за документальный фильм «Хрустальный мальчик». Главный герой этой картины — мальчик-инвалид, который, несмотря на свой недуг, полон жизнеутверждающего оптимизма.

Организаторы фестиваля называют своей главной целью «прославление православного образа» и собирают на Калужской земле своих единомышленников. Каноны современного православного кино пока еще не сформулированы, и в дни фестиваля на эту тему велась оживленная дискуссия.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://