Церковный вестник


№ 15(268) август2003 / Официальные документы

Святейший Патриарх Алексий и высокопреосвященнейший митрополит Кирилл направили соболезнования

 

В связи с блаженной кончиной 4 августа митрополита Сурожского Антония Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий направил свои соболезнования епископу Сергиевскому Василию, клиру и мирянам Сурожской епархии.

 

Ваше Преосвященство, дорогие братья и сестры!

С глубокой скорбью вся Полнота Русской Православной Церкви восприняла горестную весть о кончине видного иерарха и авторитетного духовного пастыря Высокопреосвященнейшего митрополита Сурожского Антония.

Кончина Владыки Антония — это огромная потеря не только для верующих Великобритании, но и для всего православного мира. Покинул мир сей человек, который для многих стал поистине отцом и другом, остановилось сердце, горячо любящее Бога и Его Святую Церковь, умолкли уста неутомимого проповедника Евангельской истины, и с особой остротой воспринимаются ныне горькие слова святого пророка Давида:

“Дни человека, как трава, как цвет полевой, так он отцветет” (Пс. 102, 15).

Ныне душа блаженнопочившего митрополита Антония предстоит Богу Живому, к Которому всегда стремилось его горячее сердце. Мы верим, что смертью его, как и жизнью, “возвеличится Христос”, ибо, по слову Апостола, для каждого верного служителя Божия “жизнь — Христос, и смерть — приобретение” (Флп. 1, 20—21).

Выражаем наше глубокое соболезнование клиру и пастве Сурожской епархии и всем духовным чадам почившего архипастыря. Всемилостивый Господь не оставит вас сирыми, ибо благодать Его не оскудевает. По завету Апостола Павла “укрепите опустившиеся руки и ослабевшие колени... и ходите прямо ногами вашими... Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа”. (Евр. 12, 12—14).

Да упокоит Господь душу блаженнопочившего митрополита Антония в селениях праведных.

АЛЕКСИЙ,

Патриарх Московский и всея Руси

Свои соболезнования направил также митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Ваше Преосвященство!

Выражаю сердечное соболезнование клиру и пастве Сурожской епархии по случаю кончины глубоко почитаемого мною Высокопреосвященнейшего митрополита Сурожского Антония.

Владыка Антоний являлся одним из выдающихся деятелей Русской Православной Церкви. Призванный Господом к архипастырскому служению, он всю свою энергию и блестящий талант без остатка отдавал Церкви Христовой. Отличающая его сердечная чуткость к душе каждого человека, с которым Бог судил ему встретиться на земном пути, привлекала к нему людей, которые впоследствии становились верным чадами Церкви.

Своим живым словом и жизненным примером Владыка Антоний призывал людей к любви, терпению и состраданию, к жизни по заповедям Христовым.

Да дарует Всемилостивый Господь упокоение душе новопреставленного митрополита Антония и сотворит ему вечную память.

Кирилл,

митрополит Смоленский и Калининградский



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://