Церковный вестник


№ 17(270) сентябрь 2003 / Официальные документы

Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия при вручении архипастырского жезла епископу Саратовскому и Вольскому Лонгину

 

13 августа 2003 года в домовом храме Всех Святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей резиденции Свято-Данилова монастыря, чин наречения архимандрита Лонгина (Корчагина) во епископа Саратовского и Вольского возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий. Его Святейшеству сослужили митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Воронежский и Борисоглебский Сергий, управляющий делами Московской Патриархии, архиепископы Тверской и Кашинский Виктор, Истринский Арсений, Рязанский и Касимовский Павел, Ярославский и Ростовский Кирилл, епископы Филиппопольский Нифон (Антиохийский Патриархат), Орехово-Зуевский Алексий, Красногорский Савва, Бакинский и Прикаспийский Александр, Дмитровский Александр, Сергиево-Посадский Феогност, Пермский и Соликамский Иринарх.

Преосвященный епископ Лонгин, возлюбленный во Христе собрат наш!

Достоинство епископского служения в Церкви Христовой — это служение апостольского преемства в учении, освящении и приведении словесного стада Христова к Небесному Царству.

Через возложение рук архиереев Господь призвал тебя ныне принять «жребий сего служения и Апостольства» (Деян. 1, 25).

Ты стоишь перед нами, облеченный в знаки архиерейского достоинства. Одного тебе недостает — архипастырского жезла. Но прежде чем Мы вручим его тебе, Нам надлежит сказать слово назидания перед твоим вступлением на нелегкий путь крестного подвига епископского служения.

Твоя архиерейская хиротония совершилась в день праздника Преображения Господня. Сегодня ты взошел на мысленный Фавор для духовного преображения, чтобы через благодать Святого Духа стать причастником Божественной Славы и Присносущного Света. Ты достиг высоты иерархического служения, приближающей тебя к Богу, к Небу. Но в радости духовного торжества не забывай и о том, что на Фаворе Господь беседовал о Кресте. Пусть это всегда напоминает тебе о трудном крестном пути архиерейского служения, о тех обетах, которые ты давал при пострижении в монашество и при архиерейском исповедании.

Через епископа подается в Церкви неоскудевающая благодать Божия, но этот «дар Божий» отныне «живущий в тебе», необходимо постоянно «возгревать» (2 Тим. 1, 6).

Ты должен непрестанно стремиться к духовному совершенству, являя собой пример пасомым; быть мудрым кормчим в бурном житейском море, «совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков» (1 Тим. 2, 1), искупленных «драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого агнца» (1 Петр 1, 19).

К благим подвигам пусть побуждает тебя частое напоминание себе апостольского увещевания: «будь образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте» (1 Тим. 4, 12).

Будь верен учению Божию до последней йоты и черты закона (Мф. 5, 18), сохраняй в чистоте апостольское учение, священные каноны Святых Соборов и тысячелетние традиции нашей Церкви.

Не надейся на свои немощные силы, но все упование возлагай на силу Божию, совершающуюся в немощи (2 Кор. 12, 9) и оскудевающее восполняющую.

На всех нас, чадах Русской Православной Церкви, лежит ответственность за будущее нашей Церкви. Время, в которое мы живем, исполнено надежд, но это непростое время, время лукавое, и силы тьмы продолжают скрытое и открытое противодействие нашей Церкви Христовой, пытаясь разделить и ослабить ее. Основа любого разделения — отсутствие любви. «Стяжи в себе мирный дух, и тысячи спасутся вокруг тебя», — учил преподобный Серафим Саровский.

В год столетия прославления в лике святых этого всероссийского угодника Божия ты призываешься к подвигу архиерейского служения. Да будет тебе благим напутствием благословение преподобного и богоносного отца нашего Серафима Саровского, святым мощам которого ты удостоился поклониться, принимая участие в юбилейных торжествах в Сарове и Дивеево. Сугубые молитвенные обращения к преподобному Серафиму укрепят и поддержат тебя.

На путь епископского служения Господь призвал тебя от обители преподобного и богоносного отца нашего Сергия. Пребывавшим в Лавре Живоначальной Троицы особенно близко и свойственно уповать на молитвы преподобного Сергия и всего сонма Радонежских святых.

Прибегай и к близкому ныне для тебя покровительству святителей Московских. Будем надеяться, что их молитвы и невидимое благодатное вразумление и содействие будут споспешествовать, чтобы начатки твоего нового служения были благонадежны для Церкви.

Прими сей жезл. Как говорил святитель Филарет Московский, «святые предшественники наши употребляли его, как необходимую подпору для изнуренного подвигами внешнего их человека, когда в них обновлялся внутренний, поскольку внешний тлел».

А теперь взыди на кафедру и от новой данной тебе благодати преподай благословение православным людям, молившимся о тебе во время твоей хиротонии.

 



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://