Церковный вестник


№ 17(270) сентябрь 2003 / Официальные документы

Приветственное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия руководителю и сотрудникам Информационно-консультационного центра

 

5 сентября 2003 года исполняется 10 лет с начала деятельности Центра священномученика Иринея Лионского, который под руководством профессора Александра Леонидовича Дворкина ведет работу по противостоянию тоталитарным деструктивных сектам и оккультизму.

Много сделано за эти годы. Сотрудники Центра св. Иринея Лионского создали обширную библиотеку, аудио— и видеотеку, а также уникальный архив по тематике сектоведения; участвовали в организации нескольких международных конференций и приняли участие еще в десятках. Были прочитаны сотни лекций, с 1995 года курс по сектоведению читается в Православном Свято-Тихоновском богословском институте, с 2002 года — в Нижегородской духовной семинарии. Сотрудники Центра неизменно принимают участие в телевизионных программах, ведут передачи на радио, поддерживают собственный сайт в интернете, опубликовали 10 книг и сотни статей на русском и иностранных языках. С 1998 года, по решению Священного Синода, в Издательстве Московской Патриархии выходит журнал «Прозрение» (противосектантское приложение к «Журналу Московской Патриархии»), редакцию которого составляют сотрудники Центра.

Работа Центра св. Иринея Лионского сделала доступной достоверную информацию об учении и деятельности тоталитарных сект для церковных учреждений, клириков и мирян, государственных органов, общественных организаций, средств массовой информации и пострадавших. Центр предоставляет информационно-юридическую поддержку журналистам, православным священнослужителям и мирянам, которые оказались втянутыми в судебные разбирательства с сектами. Особо нужно отметить, что немало людей покинули секты после бесед с сотрудниками Центра и, в большинстве случаев, стали православными христианами. Во многом благодаря усилиям Центра св. Иринея Лионского было сформировано соответствующее отношение общества и государства к тоталитарным сектам, что позволило в конце 90-х годов затормозить бурный рост их численности и влияния в нашей стране.

Поздравляю с юбилеем Александра Леонидовича Дворкина и сотрудников Центра св. Иринея Лионского и призываю Божие благословение на ваши труды на благо России и Святой Православной Церкви.

АЛЕКСИЙ,

Патриарх Московский и всея Руси

 



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://