Церковный вестник


№ 17(270) сентябрь 2003 / Официальные документы

Приветственное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия участникам мирового общественного форума «Диалог цивилизаций»

 

Сердечно приветствую участников Мирового общественного форума «Диалог цивилизаций»!

В эти дни вы собрались на древнем острове Родос для обсуждения актуальных сегодня вопросов. Как жить в мире друг с другом? Как не допустить насилия? Как сделать мир более справедливым? Политики и ученые, деятели искусства и представители различных религий — все вы прилагаете усилия для решения этих вопросов, используете дарованные вам таланты на общее благо.

Наше время характеризуется тревожными тенденциями. По мысли известного православного богослова, мы живем «на развалинах цивилизаций, надежд, ценностей, душ». В основе нынешнего кризиса лежит отступление от веры и уклонение от исполнения нравственного закона. Люди не знают, куда идти, многие сомневаются в самой возможности дальнейшего развития. Наша задача — помочь им преодолеть неуверенность, избежать нестроений и отчаяния.

Надеюсь, что форум станет одним из тех событий, благодаря которым люди задумаются о своем высоком жизненном предназначении, о своей ответственности за происходящее в мире. Только обращение к вечным духовным основам жизни поможет жителям нашей планеты противостоять таким уродливым явлениям, как террор, преступность, наркомания, разрушение окружающей среды. Мы обращаемся к вам со словами апостола Павла: «Радуйтесь, усовершайтесь, утешайтесь, будьте единомысленны, мирны, — и Бог любви и мира будет с вами» (2 Кор. 13, 11).

Благословение Божие да вспомоществует вам в трудах на общее благо.

АЛЕКСИЙ,

Патриарх Московский и всея Руси

 



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://