Церковный вестник


№ 17(270) сентябрь 2003 / Официальные документы

Заявление Святейшего Патриарха Сербского Павла в связи с расстрелом сербских детей в Косово

 

13 августа 2003 года на берегу реки Быстрицы в деревне Гораждевач (Косово) в 14 часов по местному времени албанскими террористами была обстреляна из автоматического оружия группа детей. В результате обстрела двое детей погибли, а шестеро получили огнестрельные ранения. В связи с разыгравшейся трагедией Святейший Патриарх Сербский Павел выступил с обращением и заявлением к властям Косово и мировому сообществу.

В Гораждеваче, единственном в Метохии анклаве сербов, оставшихся у своих очагов после массового изгнания в 1999 году, произошло ужасное преступление: несколько невинных детей были убиты во время купания. Нет и не может быть большего преступления, чем убийство этих невинных и непорочных детей, и оправдания этому нет. Совершивший его убивает в себе человека, разрушая свое будущее и будущее своего народа.

Выражая отеческое соболезнование родителям и близким убитых, мы снова и снова призываем власти этой страны, а также представителей международного сообщества приложить необходимые усилия, дабы обеспечить, наконец, сербам, проживающим в Косово и Метохии и лишенным всех прав, главное право — на жизнь, и прежде всего устранить предпосылки и причины подобных преступлений, при непопустительном соблюдении Резолюции ООН № 1244.

Мы призываем честных албанцев Косово и Метохии, а также временные политические власти Косово прекратить эти и им подобные, все учащающиеся жестокости и преступления, которые совершаются в Косово от имени народа, а в действительности во вред ему и к его моральному осуждению.

Мы напоминаем о том, что известно всем нам из исторического и современного опыта человечества: зло никогда не принесет добра, и никому еще не удалось построить достойное будущее для себя на зле, причиненном другому. Этот закон Божеский и человеческий, определяющий судьбы мира и людей, подтвержден в веках бесчисленными свидетельствами его непреложности.

Павел,

 Патриарх Сербский

 



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://