Церковный вестник


№ 17(270) сентябрь 2003 / Официальные документы

Приветственное послание архиепископа Новосибирского и Бердского Тихона участникам первых Иринеевских чтений

 

Всечестные отцы! Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся ныне для участия в работе первых Свято-Иринеевских чтений, приуроченных к юбилейной дате, десятилетию Информационно-консультативного центра во имя священномученика Иринея, епископа Лионского.

Центр, созданный под руководством профессора А.Л. Дворкина, широко известен, поскольку призван заниматься новыми религиозными движениями, и имеет задачу разъяснять опасность тоталитарных сект для личности и для общества.

Секты — явление не новое. Сколько существовало человечество, столько существовали секты, состоящие из групп фанатиков, следующих за своим «харизматическим» лидером. Но только в ХХ веке у них появилось нечто новое: систематическое использование психологических наработок (психотехник), направленных на подавление воли человека и контроль над его мыслями, чувствами, поведением.

Массовость деструктивных культов создает прямую угрозу общественной и национальной безопасности. Большие группы людей, отчужденных от общества и государства, людей с разрушенной личностью, а значит, лишенных общепризнанных морально-этических принципов, находятся в беспрекословном подчинении своих безумных вождей.

Главное, что характеризует все деструктивные культы, — это то, что в них подавляется свобода воли человека, которую даровал нам Господь, и с помощью которой мы делаем свой свободный выбор: к Свету или тьме, к Добру или злу. Человек, попавший в деструктивный культ, становится бессознательным пособником сил тьмы, тем самым усиливая и умножая зло, и у него уже нет свободного выбора.

Создание в 1993 году Информационного центра во имя священномученика Иринея, епископа Лионского, было ответом на неспособность государства и его правоохранительных органов защитить своих граждан от незнакомой доселе проблемы, связанной с тоталитарными сектами. За эти годы Центр стал известен практически во всем мире, подтверждением чего являются приглашения его сотрудников для участия в научно-практических конференциях во многие страны. Центр располагает широким потенциалом научной и информационной базы о деятельности сект, деструктивных культов, новых религиозных движений. Научно-исследовательская и практическая деятельность Центра признается достаточно авторитетным источником и широко востребована журналистами, образовательными учреждениями, силовыми структурами и прочими организациями.

Новосибирская епархия тесно сотрудничает с Центром священномученика Иринея Лионского. А.Л. Дворкиным неоднократно читались лекции в Новосибирске, а в 1994 году, по примеру Москвы, был создан Информационно-консультационный центр по вопросам сектантства при соборе св. Александра Невского в г. Новосибирске. Полезность деятельности Центра общепризнанна. Издаваемые им справочники, книги и брошюры являются незаменимым пособием для противодействия сектам.

Еще раз поздравляю бессменного руководителя информационного Центра профессора А.Л. Дворкина и его сотрудников с юбилеем!

Возношу Всемилостивому Господу молитвы, да поможет Он вам в ваших трудах, на пользу Русской Православной Церкви.

Тихон,

архиепископ Новосибирский и Бердский



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://