Церковный вестник


№ 12(385) июнь 2008 / Официальные документы

Поздравление Епархиального совета и духовенства г. Москвы Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию по случаю 18-й годовщины Патриаршей интронизации

От имени Епархиального совета Москвы и московского духовенства Святейшего Патриарха Алексия поздравил протоиерей Василий Воронцов, благочинный Успенского благочиния, настоятель храма Спаса Преображения в Тушино.

Ваше Святейшество, дорогой Владыко и отец!

Мне сегодня выпала великая честь приветствовать Вас от лица членов Епархиального совета и всего духовенства Первопрестольного града Москвы.

18 лет Вы светите на всероссийской свещнице, на которую возвел Вас Господь в ответственный период в истории нашего Отечества и Святой Православной Церкви.

Не мне говорить о Ваших великих заслугах по возрождению Православия на нашей земле, ибо они очевидны и видимы всеми людьми церковными и светскими. Нам же, исполняющим свои пастырские обязанности в пределах города Москвы, очень отрадно видеть в Вашем лице хранителя Православной веры и христианского благочестия. Ваша любовь к богослужениям столь удивительна, что и нас побуждает подражать вам в ревностном предстоянии Господу у святого престола.

Ваше Святейшество! За прошедшие годы Вашего Первосвятительского служения Вы испытывали много трудностей, но, имея великую силу духа, преодолели все препятствия. В Ваших пастырских посланиях, проповедях, публичных выступлениях чувствуется великая вера и крепкое упование на всеблагой промысел Божий, ведущие нас к покаянию и духовному возрождению.

Вся Ваша жизнь прошла под Покровом Божией Матери. В годы Вашего Первосвятительского служения это проявилось особенно очевидно. Вы преподносите всем нам пример того, как нужно уповать на помощь Царицы Небесной и надеяться в жизненных обстояниях не на свои ограниченные человеческие возможности, а на Ее Небесную помощь.

Ваше Святейшество, в день, когда Вы были поставлены на Всероссийский Первосвятительский престол, примите от лица московского духовенства образ Царицы Небесной, к Которой Вы постоянно прибегаете за помощью и поддержкой, внушая поступать так же и всей своей многочисленной пастве.

Желаем Вашему Святейшеству в Вашем дальнейшем служении крепкого здравия, Божьего благословения, молитвенного предстательства Божьей Матери, здравия и крепости духа на многие и многие годы во славу нашей Святой Русской Православной Церкви и нам всем на радость.

Ис пола эти, деспота!

10.06.2008



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://