№ 21 (394) ноябрь 2008 / Официальные документы

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия участникам II Ассамблеи Русского мира

Дорогие братья и сестры!

В завершающемся году значимым событием для всего Русского мира стало празднование 1020-летия Крещения Руси. Эта памятная дата напоминает нам о роли Православия в сохранении русского языка и развитии русской культуры, а также в поддержании духовного единства между единоверными народами-братьями, ныне проживающими в независимых государствах Великой, Малой и Белой Руси. Проведенные в нынешнем году торжества в Москве, Киеве и Минске по случаю 1020-летия Крещения Руси подтвердили верность русского, украинского и белорусского народов многовековому наследию единой и неделимой Святой Руси.

Но они также показали, что нам предстоят большие труды по сохранению и умножению этого общего достояния. В этих трудах будем вдохновляться словами святого праведного Иоанна Кронштадтского, 100-летие со дня кончины которого вспоминает в этом году Церковь: «Я предвижу восстановление мощной России, еще более сильной и могучей. На костях мучеников как на крепком фундаменте будет воздвигнута Русь новая — по старому образцу, крепкая своей верою во Христа Бога и Святую Троицу; и будет, по завету великого князя Владимира — как единая Церковь...».

Ваш форум призван оценить результаты проделанной Фондом «Русский мир» за минувший год работы, изучить накопленный опыт и определить перспективные направления предстоящих трудов. Вы можете быть уверены в том, что Русская Православная Церковь будет и впредь прилагать всевозможные усилия к созиданию духовного единения Русского мира, к сохранению и укреплению его связей с Россией.

Божие благословение да пребывает со всеми вами.

АЛЕКСИЙ,

Патриарх Московский и всея Руси

3.11.2008

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 20 (393) октябрь 2008










№ 21 (394) ноябрь 2008









Приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия участникам II Ассамблеи Русского мира











№ 20 (393) октябрь 2008



№ 18(391) октябрь 2008







№ 17(390) сентябрь 2008



№ 15-16 (388-389) август 2008


ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика