№ 21 (394) ноябрь 2008 / Официальные документы

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия участникам Всемирной конференции соотечественников

Дорогие соотечественники!

Возлюбленные братья и сестры!

Вы собрались в Москве в знаменательный год 1020-летия Крещения Руси, положившего начало русскому Православию и созиданию Святой Руси. Надеюсь, что вы, как верные наследники святого князя Владимира, будете стремиться к единству духа в союзе мира (Еф. 4, 3). Это значит: хранить веру своих предков, помнить свои исторические корни и поддерживать живую связь с Отечеством. В этом году Церковь отмечает 100-летие со дня кончины святого праведного Иоанна Кронштадтского. Пусть же основанием нашей любви к Родине будут его хорошо известные слова: «Помните, что Отечество земное есть преддверие Отечества небесного, потому любите его горячо и будьте готовы душу свою за него положить…».

Ныне все мы много размышляем над тем, каким должен быть путь развития России. Он может быть успешным и светлым только тогда, когда мы будем опираться на многовековой национальный опыт и духовную традицию, перед которыми отступают трудности и не могут устоять козни недругов. Поэтому подлинный патриот своего Отечества прежде всего искренне трудится для его духовного возрождения.

Русская Церковь объединяет православных верующих на пространстве исторической России и далеко за ее пределами. Также она духовно окормляет множество верующих соотечественников, постоянно или временно проживающих в более чем 70 странах мира. Материнская забота Церкви позволяет ее верным чадам сохранять духовную и культурную самобытность. Этому много содействовало восстановление канонического общения Церкви в Отечестве с Русской Православной Церковью за границей. Вновь обретенное церковное единство сплотило наших соотечественников, некогда разделенных годами гражданского противостояния. Теперь всем нам надо бережно, как бесценное сокровище, хранить это единство и никогда более не терять его.

Желаю всем участникам конференции помощи Божией в предстоящих трудах.

Призываю на вас Божие благословение.

АЛЕКСИЙ,

Патриарх Московский и всея Руси

31.10.2008

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 20 (393) октябрь 2008









№ 21 (394) ноябрь 2008










Приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия участникам Всемирной конференции соотечественников










№ 20 (393) октябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008






№ 17(390) сентябрь 2008


№ 15-16 (388-389) август 2008






№ 11(384) июнь 2008

ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика