№ 17(270) сентябрь 2003 / Официальные документы

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Приветственное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия по случаю освящения нового здания приюта при Малоярославецком Черноостровском монастыре

В эти праздничные дни, когда наша Церковь прославляет Царицу Небесную, сердечно поздравляю всех вас со знаменательным событием — освящением нового здания детского приюта «Отрада» при Малоярославецком Черноостровском монастыре. Последнее десятилетие наше общество переживает трудное время. Утрата духовных основ жизни привела к небывалому росту наркомании и алкоголизма. Беспризорными становятся тысячи подростков, причем многие дети оказываются сиротами при живых родителях. Церковь, указывая на духовные истоки переживаемых трудностей, вместе с тем на деле проявляет заботу о тех, кто страдает от этих недугов, и прежде всего о детях.

Попечение об обездоленных традиционно для Русской Православной Церкви. В дореволюционной России при храмах и монастырях были тысячи детских приютов. В настоящее время это направление церковного служения возрождается.

Сегодня в вашей епархии освящается первое в стране здание детского приюта, построенное после десятилетий гонения на Церковь. В нем будут жить дети, которые, в сущности, были лишены детства, так как их родители страдают алкоголизмом и наркоманией.

Неоценимое значение имеет то бремя сострадательной любви о забытых и малых сих (Мф. 18, 10), которое несут насельницы Свято-Никольского Черноостровского монастыря. Мне известно, что с самого основания приюта первостепенной заботой игумении Николаи и сестер является духовное здоровье девочек, оставшихся без попечения родителей, воспитание их гражданами Небесного Отечества и патриотами земной Отчизны. Их жертвенное служение по реабилитации детей, пострадавших от духовно-нравственных недугов общества, уже сегодня приносит добрые плоды. Об этом убедительнее всего свидетельствуют счастливые детские лица, которые мы видим у девочек вашего приюта.

Пусть Господь благословит усилия по воспитанию детей-сирот в вашей епархии, труды и молитвы матушки игумении и сестер монастыря, деятельное участие в жизни детей губернатора Калужской области А.Д. Артамонова, благочестие и добрую волю жертвователей, благодаря которым осуществлено строительство нового здания приюта. Пусть те, кто будут жить в этом удобном и хорошо оснащенном здании, всегда пребывают под благодатным покровом Божией Матери. Пусть Сама Пречистая Дева, скорая Заступница и Небесная Мать всех сирот, всегда будет в этом доме Хозяйкой и Управительницей, а подвизающиеся в нем воспитатели и учителя — Ее добрыми соработницами.

Благословение и помощь Пресвятой Владычицы нашей Богородицы да пребывает на всех ваших трудах и служит духовному возрастанию во Христе Иисусе, Господе нашем.

АЛЕКСИЙ,

Патриарх Московский и всея Руси

 

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 12(385) июнь 2008



№ 13-14(386-387) июль 2008




№ 15-16 (388-389) август 2008




№ 17(390) сентябрь 2008




№ 18(391) октябрь 2008




№ 20 (393) октябрь 2008




№ 21 (394) ноябрь 2008




















№ 20 (393) октябрь 2008




ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика