№ 7 (284) апрель 2004 / Официальные документы

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Приветственное послание Митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла учредительному съезду Комитета соотечественников

22 марта в столице Македонии Скопье состоялся учредительный съезд общественной организации Комитет соотечественников. В работе Комитета соотечественников принимают участие известные деятели науки, образования и культуры — потомки русских эмигрантов.

Братские отношения связывают Россию с Македонией со времен Крещения Руси. Труды святителя Климента и преподобного Наума Охридских помогли нашим предкам познавать слово Божие и совершать богослужение на родном языке.

 А в годы, когда наши балканские братья находились под гнетом иноземного ига, Россия щедро предоставляла им свою помощь. В российских учебных заведениях получали образование и находили поддержку выдающиеся представители македонской интеллигенции, будущие вдохновители освободительного движения порабощенного, но не сломленного славянского народа.

В России жили и учились архимандрит Анатолий Зографский и будущий епископ Партений Зографский, митрополит Охридский Натанаил Кучевишки, братья Петковичи, Константин Миладинов и многие другие. Основанный в Москве Славянский благотворительный комитет направил в Македонию немалые средства на строительство и содержание церквей и школ, посылал богослужебные книги и церковные облачения. В Петербурге в начале ХХ века действовало Македонское научно-литературное содружество. Там, как отмечают историки, была написана первая книга на современном македонском языке, выходили журналы «Вардар» и «Македонски голос».

Когда же в трагический для России революционный период тысячи наших соотечественников были вынуждены покинуть свою Родину, многие из них встретили теплый, братский прием в сердце Балкан — Македонии. В Духовной семинарии в Битоле преподавали такие видные богословы, как архимандрит Киприан (Керн), отец Иоанн (Максимович), будущий архиепископ. В память о тех временах сохранилась в Битоле скромная беженская русская церковь.

И ныне столь же сердечными остаются отношения между нашими народами, готовыми отзываться на боль друг друга. Когда в Республике Македонии от рук террористов страдали невинные люди, а уникальные памятники христианского зодчества варварски подвергались разрушению, Русская Православная Церковь возвышала свой голос в защиту единоверцев. Немалый вклад в укрепление взаимных связей способна внести деятельность учреждаемого ныне Комитета соотечественников, с которым Русская Православная Церковь готова поддерживать регулярное взаимодействие.

Уважаемые участники съезда! Хочу в заключение пожелать вам благополучия и помощи Божией в сохранении верности отеческому наследию, в его сбережении и приумножении на дружественной македонской земле.

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 12(385) июнь 2008



№ 13-14(386-387) июль 2008




№ 15-16 (388-389) август 2008




№ 17(390) сентябрь 2008




№ 18(391) октябрь 2008




№ 20 (393) октябрь 2008




№ 21 (394) ноябрь 2008




















№ 20 (393) октябрь 2008




ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика