Церковный вестник


№  / ФЕСТИВАЛЬ ПРАВОСЛАВНЫХ СМИ

На выставке "Русь Православная" состоялась первая презентация концепции фестиваля

Москва, 23 января, Благовест-инфо. О проведении в ноябре текущего года Первого Фестиваля православных средств массовой информации было объявлено 22 января в Гостином дворе на выставке «Православная Русь» в рамках программы, представленной Издательским советом Русской Православной Церкви (РПЦ).

Председатель Издательского совета протоиерей Владимир Силовьев отметил, что фестиваль будет приурочен сразу к трем юбилеям: 75-летию Патриарха Алексия II, 60-летию «Журнала Московской Патриархии» и 15-летию «непрерывного выхода» газеты «Церковный вестник».

Ответственный редактор «Церковного вестика» Сергей Чапнин рассказал о концепции предстоящего мероприятия, решение о проведении которого было принято Священным Синодом РПЦ 26 декабря прошедшего года. Сергей Чапнин подчеркнул, что предстоящий форум задуман именно как фестиваль, а не конференция или конгресс: он будет ориентирован не только на православное журналистское сообщество, «которое уже достаточно велико», но и на светские СМИ, и на широкую православную читательскую аудиторию. На фестиваль будут также приглашены делегации от всех поместных православных Церквей. По словам Сергея Чапнина, в рамках фестиваля состоятся презентации различных изданий, а также несколько фотовыставок: одна из них будет посвящена юбилею Патриарха, а другая – истории Русской Православной Церкви конца XIX – начала XX вв. Выступавший упомянул также о новом направлении в епархиальной журналистике: это специализированные издания, одно из которых – журнал «Приход» -- представила его главный редактор Елена Соболевская. «Приход» – православный экономический вестник, отметила редактор, и его цель – помочь священнослужителям сориентироваться в своей хозяйственной деятельности, дать им экономические и юридические рекомендации. Елена Соболевская считает идею фестиваля «очень своевременной».

Проведение форума поддержал председатель Методического совета по религиозной тематике при Министерстве печати РФ, главный редактор портала «Религия и СМИ» Александр Щипков. Он выразил надежду, что фестиваль будет способствовать объединению «двух рукавов» журналистики: внутрицерковной и светской, пишущей о Церкви. По его мнению, это объединение «уже назрело».

Сергей Чапнин сообщил, что программа фестиваля будет опубликована через два месяца.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://