Церковный вестник


№ 1-2 (278-279) январь 2004 / Искусство

Выставка ярославской иконы в Совете Федерации

 

14 января в Совете Федерации состоялось торжественное открытие выставки «Современная икона Ярославля». В экспозиции, приуроченной к Рождественским дням, представлено около ста произведений современных художников-иконописцев Ярославля из четырех иконописных мастерских: «Ковчег», «София», «Лик» и «Покров».

Стилистика большинства икон несет на себе отпечаток традиций местной иконописной школы XVIXVII вв. Наряду с этим художники в своих работах обращаются к самым разным традициям: ранней средневековой иконе, «академической живописи», Палеху мастерству, письму Холуя, работам мастеров Оружейной палаты, строгановским миниатюрам. В целом можно говорить о любви ярославцев к «праздничному, нарядному» миниатюрному письму, развернутым повествовательным композициям, географическим и бытовым подробностям. Довольно часто иконы дополняются ювелирными окладами с эмалями и драгоценными камнями.

Можно отметить, что за короткий промежуток времени ярославским мастерам удалось в большой мере возродить традиции православной иконописи и декоративно-прикладного искусства и даже творчески развить их.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://