№ 23(276) декабрь 2003 / Церковь и общество

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

В Москве состоялась встреча духовных лидеров Азербайджана, Армении, Грузии и России

 

26 ноября в Синодальной резиденции в Свято-Даниловом монастыре состоялась четырехсторонняя встреча, посвященная урегулированию проблем на Кавказе. Во встрече участвовали Патриарх Московский и всея Руси Алексий, Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II, Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II и глава Управления мусульман Кавказа, духовный лидер мусульман Закавказья шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-заде.

На встрече состоялся заинтересованный обмен мнениями по ситуации на Кавказе и было подписано совместное Обращение духовных лидеров Азербайджана, Армении, Грузии и России к верующим четырех стран.

Подводя итоги важной миротворческой акции, Патриарх  Алексий, в частности, сказал: «Мы надеемся, что голос религиозных деятелей будет донесен до политиков, общественных деятелей, всех верующих наших стран, ибо религии, которые мы представляем, всегда призывали, призывают и будут призывать к мирному решению всех непростых и спорных вопросов.

На Кавказе издавна бок о бок живут представители различных национальностей, исповедующие разные религии, а значит, от того, насколько прочны будут мир и согласие в регионе, во многом зависят судьбы государств и народов на этой земле.

В своем сегодняшнем Обращении мы отметили, что хотя в настоящее время на Кавказе нет крупномасштабных конфликтов, тем не менее, в некоторых регионах кровь продолжает литься, сохраняются политическая напряженность и угроза новых столкновений. И потому мы вновь и вновь призываем все противоборствующие силы собраться за столом переговоров, дабы решить спорные вопросы посредством диалога».

В тот же день Президент Российской Федерации В.В. Путин принял в резиденции в Ново-Огареве Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия и духовных лидеров Северного Кавказа, которые участвовали в завершившейся в Москве четырехсторонней миротворческой встрече.

Приветствуя духовных лидеров четырех стран, Президент России отметил, что впервые имеет возможность одновременно встретиться с духовными лидерами Азербайджана, Армении, Грузии и России. Минувшие годы стали для ряда кавказских народов временем непростых испытаний как в экономическом, так и в политическом плане. «Миротворческие усилия религиозных лидеров заслуживают всяческого уважения, ибо созидают духовную основу, на которой только и возможно политическое решение проблем региона», — подчеркнул Президент.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий поблагодарил В.В. Путина за то, что он нашел возможность лично встретиться и обменяться мнениями с лидерами традиционных религиозных общин четырех государств-соседей. «Подобные межрелигиозные встречи духовных лидеров, посвященные проблеме мирного урегулирования на Северном Кавказе, проходят с 1989 года, однако впервые они были расширены до формата “четверки”, — сказал Святейший Патриарх Алексий. — Мы видим, что проблемы, стоящие перед народами Кавказа, можно решить только мирным путем. Мы едины в убеждении, что утрата нравственных ориентиров приводит к вооруженным столкновениям и кровопролитию». Святейший Патриарх Алексий также с удовлетворением отметил благотворную роль Предстоятеля Грузинской Православной Церкви в мирном урегулировании взрывоопасной ситуации в Грузии.

Глава Армянской Апостольской Церкви Гарегин II передал В.В. Путину сердечные приветствия от верующих Армении, подчеркнув, что братские взаимоотношения армянского и русского народов он рассматривает как залог решения проблем кавказского региона за столом переговоров.

Духовный лидер мусульман Закавказья Шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-заде в своем выступлении отметил, что «усилий одних только духовных лидеров, может быть, и недостаточно для того, чтобы решать проблемы войны и мира, но в их власти помочь политикам обрести путь к мирному урегулированию проблем».

Президент В.В. Путин заверил участников встречи в том, что «Россия прилагала, и впредь будет прилагать все усилия, делать все от нее зависящее, для того чтобы народы Кавказа жили в условиях мира, согласия, экономического процветания».

 

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 19(392) октябрь 2008



№ 20 (393) октябрь 2008



№ 21 (394) ноябрь 2008






№ 19(392) октябрь 2008



№ 17(390) сентябрь 2008

ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика