Церковный вестник


№ 10 (287) май 2004 / Выставки и конференции

Апостолы Нового Времени

В Москве в Новодевичьем монастыре — филиале Государственного исторического музея (ГИМ) — открылась выставка «Апостолы Нового времени», посвященная миссионерской деятельности Русской Православной Церкви в XVII — начале ХХ веках.

В концепции выставки миссионерство Нового времени расценивается как продолжение апостольского подвига учеников Иисуса Христа, несших свет новой веры языческим народам. Деятельность миссий не ограничивалась только крещением язычников, буддистов и мусульман, удовлетворением религиозных нужд обращенного к вере населения, строительством церквей и основанием монастырей. Православные миссии решали разнообразные культурно-просветительские задачи: осуществляли переводы на местные языки, составляли азбуки и словари, проводили научные исследования в области гуманитарных и естественных наук, оказывали медицинскую помощь, создавали приюты и лечебницы.

Миссионерство выявило истинных подвижников православия, каковыми были святители Филофей (Лещинский), Иоанн Тобольский, Иннокентий Иркутский, апостол Америки Иннокентий (Вениаминов; позднее — митрополит Московский); апостолы Алтая Макарий (Глухарев) и Макарий (Невский), апостолы якутов Дионисий (Хитров) и Мелетий (Якимов), апостол Японии Николай (Касаткин), епископ Камчатский и Петропавловский Нестор (Анисимов). На выставке представлена портретная галерея видных миссионеров, их подлинные письма и сочинения.

Однако организаторы выставки поставили своей целью показать, что просвещение нехристианского населения России было делом не только церковных властей и отдельных подвижников, но и всего общества. В частности, речь идет о созданном императором в конце 1869 года Православном миссионерском обществе, объединившем усилия духовенства и мирян в организации миссионерской работы. За 40 лет деятельности общества было обращено в христианство 150 тысяч человек. К 1910 году общество содержало девять миссий в Сибири и три за границей — в Китае, Японии и Северной Америке, миссионерские учреждения в 16-ти епархиях, 126 миссионерских станов, 400 миссионеров, 700 школ с 19 тысячами учащихся. 

История миссионерства, до сих пор полностью не написанная, включает значительный круг вопросов, связанных с религиозной жизнью и подвижничеством, культурой и просвещением народов, населявших обширную территорию Российского государства. В настоящее время пробуждается интерес к духовному и письменному наследию отечественных миссионеров, которому на выставке уделено особое внимание.

Экспозиция в Новодевичьем монастыре включает в себя изобразительные, картографические, этнографические и документальные источники, мемориальные вещи и автографы, предметы церковного обихода и облачения, многие из которых экспонируются впервые. Этот разнообразный материал скомпонован по историко-географическому принципу. Он не только раскрывает процесс постепенного перехода народов Российской империи в православную веру, но также показывает особенности работы различных миссий и освещает деятельность многих подвижников православия.

Посетителям выставки стоит обратить особое внимание на материалы, связанные с почитанием сибирских святынь, графические и скульптурные изображения коренных народов Сибири и Дальнего Востока.

Помимо Государственного исторического музея, активное участие в организации выставки принимают Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Пермский областной краеведческий музей, Иркутский областной краеведческий музей.

Выставка будет работать по 15 января 2005 года.

  Светлана Рябкова  



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://