№ 1-2 (278-279) январь 2004 / Выставки и конференции

Следующая статья...»

XIV конференция Свято-Тихоновского богословского института

 

21 января в Москве открылась XIV ежегодная международная богословская конференция Православного Свято-Тихоновского богословского института (ПСТБИ). В течение четырех дней в МГУ работали 9 секций: «Богословская», «История и литература христианского Востока», «Историческая», «История Русской Православной Церкви ХХ в.», «Церковные художества», «Церковная музыка», «История православной миссии», «Филологическая» и «Педагогическая». Всего на конференции выступили более 280 участников из разных городов России, ближнего и дальнего зарубежья: Германии, Франции, Греции, Венгрии, Сербии.

На пленарном заседании выступили гости из Сербии: епископ Рашско-Призренский и Косовско-Метохийский Артемий и профессор Любиша Фолич, которые рассказали о разрушенных православных святынях Косово и Метохии.

С докладом «Русские религиозные философы о религиозных и духовных последствиях коммунизма в России» выступил протоиерей Георгий Митрофанов (Санкт-Петербургская духовная академия).

По словам заместителя заведующего Отделом новейшей истории Русской Православной Церкви свящ. Георгия Ореханова, в этом году на заседания приглашены представители более 20 епархиальных комиссий по канонизации. «Это те люди, которые готовят материал для канонизации новомучеников в своих епархиях: Архангельской, Екатеринбургской, Алма-Атинской, Самарской, Тульской, Рязанской и других. Кроме того, нам удалось собрать практически всех известных специалистов по истории Русской Церкви XX века, в том числе В.Я. Гросул и О.Ю. Васильева, М.В. Шкаровский». С докладом «“Русскость” Русской Зарубежной Церкви в период 1920—1945 гг. в аспекте церковной икономии» на секции выступила инокиня Васса (Ларина) — одна из двух приглашенных на конференцию представителей Зарубежной Церкви. В рамках секции была организована выставка «Армия и Церковь». Материалы для выставки — документы периода Гражданской войны — взяты из фондов Российского государственного военного архива.

На богословской секции состоялся «круглый стол» «Переводы христианских источников», в котором приняли участие издатели и переводчики древних текстов. Многие из появившихся в последнее время изданий древних текстов на русском языке не отвечают уровню современной науки. Поэтому обсуждение было посвящено актуальной проблеме выработки общих стандартов по изданию переводов древних текстов, в том числе святых отцов. На «круглом столе» произведен разбор конкретных изданий, таких как недавно вышедшие в Петербурге «Строматы» Климента Александрийского, перевод Симеона Нового Богослова, сделанный епископом Илларионом, и ряд других.

В рамках конференции состоялись заседания, посвященные преподобному Серафиму Саровскому и протоиерею Всеволоду Шпиллеру. Участники форума также смогли услышать выступление греческого ансамбля духовной музыки под управлением Костаса Фотопулоса. Перед концертом Костас Фотопулос прочитал лекцию «Византийское пение как неотъемлемая часть церковного предания».

Следующая статья...»

№ 3(376) февраль 2008


№ 4(377) февраль 2008


№ 6(379) март 2008


№ 13-14(386-387) июль 2008


№ 17(390) сентябрь 2008


№ 4(377) февраль 2008



№ 3(376) февраль 2008


№ 1-2(374-375) январь 2008



№ 23(372) декабрь 2007


ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика