№ 17(270) сентябрь 2003 / Образование

Следующая статья...»

Православные гимназии: Новый учебный год

В первые дни сентября редакция «Церковного вестника» обратились к директорам православных гимназий и государственных школ Москвы с несколькими вопросами. Мы попросили рассказать о том, как прошел первый учебный день, а также о тех проблемах и трудностях, с которыми они сталкиваются сегодня. Ответы педагогов свидетельствуют, что православные учебные заведения продолжают развиваться, и все большее число московских семей желает дать своим детям православно ориентированное образование.

В этом году в нашу школу принято 1095 детей. Это на 20 человек больше, чем в прошлом учебном году. Наша основная трудность заключается в том, что в школах не хватает мест, и мы были вынуждены в этом году принимать детей только в первые классы. Причем и туда набор ограничен.

Новый учебный год начался радостно и спокойно. Радостно то, что во многих школах столицы, не только в православных, первый урок в День знаний был посвящен святому благоверному князю Даниилу Московскому. Мы также пригласили священников из братства Всемилостивого Спаса, которое является нашим попечителем, и они провели урок, посвященный 100-летию прославления преподобного Серафима Саровского, которое так торжественно отмечалось в августе. У нас в гимназии был отслужен молебен. Многие учащиеся потом поехали в Данилов и Донской монастыри.

Лидия Ломакина,

директор прогимназии

№ 1842 «Пересвет»

Мы — светская школа. У нас есть определенное православное направление, мы преподаем основы духовной культуры, но статус православной школы мы не получали. В этом году мы приняли 80 детей.

Замечательно прошел у нас первый учебный день. Был отслужен молебен, затем были гости, поздравления. Все дети получили хорошие подарки от окружного управления Пресненское. В этом году мы вводим дополнительное образование. У нас будет театр,  игра на музыкальных инструментах и хореографический ансамбль. Пока еще не решен вопрос со спортивным залом и тренажерами.

Сергей Мамай,

директор Православной школы искусств при храме Преображения Господня

В этом году мы приняли 150 человек. Первый день прошел скромно: по традиции — молебен, классный час и занятия. Школа дает общее среднее образование плюс художественное.

У большинства православных школ трудность одна — нет помещений. А желающих учиться больше, чем мы можем принять.

Татьяна Лещева,

директор Православного центра непрерывного

образования во имя

прп. Серафима Саровского

Всего, вместе с нашим детским садиком, мы приняли в этом году 292 ребенка.  По сравнению с прошлым годом детей прибавилось. Уже несколько лет подряд мы набирали не один, а два первых класса, а в этом году их уже три.

Трудности, безусловно, есть — это финансы. Сейчас мы ожидаем переезда — наше новое здание, расположенное в ближнем Подмосковье, практически построено и скоро будет сдано государственной комиссии. Возможно, это первый случай, когда новое здание для государственной школы построено не государством, а силами общественной организации «Просветитель».

Не сомневаюсь, что сейчас одной из самых востребованных педагогических услуг становится православное образование.

В нашем центре два года подряд проводится конкурс в первые классы — три человека на место.

В большем количестве мы принимаем детей из многодетных и социально необеспеченных семей.

Беседовала Елизавета Шероцкая

 

  Священник Андрей Постернак, директор Традиционной гимназии  

Следующая статья...»

№ 6(379) март 2008


№ 7(380) апрель 2008


№ 11(384) июнь 2008


№ 15-16 (388-389) август 2008


№ 20 (393) октябрь 2008


№ 7(380) апрель 2008



№ 20(369) октябрь 2007


№ 15-16 (364-365) август 2007




ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика