Церковный вестник


№ 10 (287) май 2004 / Официальные документы

Приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия участникам и гостям I международного детского фестиваля СНГ и стран Балтии «Москва встречает друзей»

 

Уважаемые дамы и господа, дорогие братьи и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся ныне в гостеприимной Москве для участия в первом в истории новой России международном фестивале Содружества Независимых Государств и стран Балтии «Москва встречает друзей».

Минувшие годы для всех нас были временем перемен, когда многие граждане некогда единого государства оказались в новых социально-экономических условиях. Мне весьма отрадно сознавать, что по доброй инициативе ряда государственных и общественных организаций в столице России открывается фестиваль, призванный свидетельствовать о творческом многообразии народов, проживающих в СНГ и странах Балтии.

Бывая с пастырскими визитами во многих епархиях нашей Церкви и посещая детские учреждения, общаясь с людьми искусства, я вижу, сколь нелегок труд людей, работающих с одаренными детьми, какие нужны душевные и телесные силы, каким отзывчивым должно быть сердце человека, прикасающегося к хрупкому миру детства и юности. Эти встречи всегда оставляют неизгладимый след в моей душе.

Надеюсь, что начинаемое вами благородное дело служения талантливым детям, будет успешно развивается, укрепляя узы дружбы и сотрудничества между странами и народами.

Пусть же ваша деятельность помогает всем труждающимся во благо ближних, сердцем и конкретным делом откликающимся на зов детей, ищущих помощи и поддержки в непростом деле постижения высокого искусства.

Желаю всем вам крепости душевных и телесных сил, терпения и помощи Божией на благородном поприще воспитания и образования подрастающего поколения.

АЛЕКСИЙ,

Патриарх Московский и всея Руси



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://