Церковный вестник


№ 17(270) сентябрь 2003 / Официальные документы

Приветственное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия участникам конференции «Святой благоверный князь Даниил и его обитель

 

Преосвященные архипастыри! Всечестные отцы, уважаемые дамы и господа, дорогие братья и сестры!

В наступившем 2003 году вся полнота Русской Православной Церкви торжественно отмечает 700-летие со дня блаженной кончины великого государственного деятеля, собирателя русских земель, основателя первопрестольного града Москвы святого благоверного князя Даниила Московского.

Князь Даниил — сын мудрого государственного деятеля древней Руси, прославленного полководца, подвижника благочестия святого благоверного князя Александра Ярославича Невского. Время Александра Невского и Даниила Московского — сложное время в истории нашей отчизны. С юга полчища татаро-монголов терзали ее пределы; с севера тевтонские и ливонские рыцари грабили и разоряли города и веси; в сердце же Руси «брат восставал на брата», междоусобица раздирала русские княжества. Но, посылая великие испытания, Господь посылал и великих деятелей, боровшихся за независимость Родины, за сохранение ее святынь, за умножение ее земель. Такими деятелями и явились святые князья — отец и сын. Один искусной политикой и воинским подвигом созидал величие России, другой мудростью, кротостью и смирением положил начало собиранию русских земель.

Ныне мы вспоминаем жизненный путь святого князя Даниила Московского. Празднование 700-летия со дня его преставления объединяет государственных мужей, общественных деятелей, церковных иерархов и всех граждан в трудах на благо нашего дорогого Отечества.

Этот славный юбилей насыщен многими церковно-общественными празднествами, привлекающими большое внимание российского населения, так как в наше трудное время, время духовно-нравственного кризиса, личность благоверного князя Даниила — как государственного деятеля и подвижника благочестия — может явить нам истинный образ духовного человека, гражданина и патриота.

«Церкви Христовы похвало высокая, града Москвы стено необоримая, державы Российския Божественное утверждение», — так обращается Святая Церковь в своих молитвах к благоверному князю Даниилу. Пусть же поможет нам молитвенное предстательство святого благоверного князя Даниила Московского и его великого родителя — святого князя Александра Невского, всех святых, в земле Российской просиявших, в восстановлении порушенных святынь, в обретении нравственного духовного стержня, в возрождении Великой России.

Желаю участникам конференции благословенных творческих успехов и всякого благополучия.

АЛЕКСИЙ,

Патриарх Московский и всея Руси



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://