Церковный вестник


№ 17(270) сентябрь 2003 / Официальные документы

Соглашение о порядке взаимодействия Екатеринбургской епархии Русской Православной Церкви и Адвокатской палаты Свердловской области

19 августа 2003 года Екатеринбургская епархия Русской Православной Церкви и областная Палата адвокатов подписали соглашение об оказании правовой помощи. Цель договора — не только содействие хозяйственной деятельности Церкви, но и помощь малоимущим гражданам.

По словам президента Палаты Владимира Смирнова, соглашение предусматривает, что адвокатская Палата будет оказывать бесплатную юридическую поддержку прихожанам храмов и помогать Екатеринбургской епархии в сложных юридических вопросах, например, при спорах в арбитражном суде.

При Епархиальном управлении откроется консультативный кабинет, где жители города смогут бесплатно получить совет высококвалифицированного юриста. Адвокаты уверены, что их помощь будет востребована. К сожалению, сейчас растет число тех, кто не может оплатить услуги адвоката или просто не знает своих прав.

Кабинет откроется в ближайшее время, однако уже сейчас юридические услуги на безвозмездной основе оказывает малоимущим горожанам юрист Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии.

Полный текст соглашения мы публикуем ниже.

1. Общие положения

1.1. Целями настоящего соглашения являются координация усилий договаривающихся сторон, направленных на духовное и нравственное возрождение общества и обеспечение дальнейшего роста правового сознания граждан РФ, проживающих на территории Свердловской области, а также удовлетворение в возможном объеме потребности наиболее малообеспеченной части населения в бесплатных или льготных юридических услугах.

1.2. Настоящее Соглашение определяет конкретный круг проблем, для решения которых договаривающиеся стороны объединяют свои усилия, а также предусматривает порядок оказания необходимой взаимной помощи для достижения поставленных целей.

1.3. Для обеспечения непрерывного исполнения настоящего Соглашения стороны договариваются о регулярных ежеквартальных встречах для обсуждения хода исполнения Соглашения и определения конкретных мероприятий по совершенствованию проводимой работы.

2. Порядок организации взаимодействия

2.1. При организации совместной деятельности Екатеринбургскую епархию представляет архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, Адвокатскую палату Свердловской области — президент Адвокатской палаты Смирнов В.П. Для исполнения плановых мероприятий они назначают своих представителей.

2.2. Для осуществления конкретных мероприятий, предусмотренных целями настоящего Соглашения, Екатеринбургская епархия направляет в адрес Адвокатской палаты письмо с перечислением желаемых действий и финансовых операций, а также с обоснованием их духовной и социальной значимости. Адвокатская палата в течение пяти дней с момента получения письма принимает решение и направляет ответ с указанием объема удовлетворения заявленной просьбы и с документами, подтверждающими исполнение названного объема.

2.3. Екатеринбургская епархия обязуется выделить необходимые помещения при одном из храмов г. Екатеринбурга, а в дальнейшем — при Патриаршем подворье, для размещения безвозмездного консультационного пункта и организовать работу по направлению туда граждан из числа малообеспеченных прихожан храмов епархии.

2.4. Адвокатская палата организует работу названного безвозмездного консультационного пункта путем закрепления за ним адвокатского кабинета «Правовые гарантии», в лице адвоката Безусова С.В. Прием в консультационном пункте ведется по согласованному с епархией графику, в том числе в выходные дни. Кандидатура адвоката, работающего в консультационном пункте, ежегодно согласуется договаривающимися сторонами.

2.5. Стороны Соглашения не исключают возможности организации безвозмездных консультационных пунктов в иных городах Свердловской области и будут прилагать для этого соответствующие усилия.

2.6. Екатеринбургская епархия по просьбе второй стороны Соглашения полагает необходимым содействовать Адвокатской палате в проведении внутренних мероприятий, направленных на проведение воспитательной работы с членами Палаты.

 

3. Срок действия соглашения.

Настоящее Соглашение имеет бессрочный характер и может быть расторгнуто по соглашению сторон или по инициативе одной из сторон.

 

За Екатеринбургскую епархию

Русской Православной Церкви

архиепископ Екатеринбургский

и Верхотурский Викентий

 

За Адвокатскую палату Свердловской области президент Адвокатской палаты В.Н. Смирнов



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://