Церковный вестник


№ 3 (280) январь 2004 / Официальные документы

Итоговый Документ «Круглого стола» в рамках секции «Учебная литература по предмету Православная культура»

29 января 2004 г. в рамках XII Международных Рождественских образовательных чтений в Издательском Совете РПЦ состоялось заседание «круглого стола» «Учебно-методические комплекты “Православная культура”. Методическое обеспечение предмета. Региональный опыт».

В заседании «круглого стола» участвовали представители Русской Православной Церкви, органов управления образованием Калининградской и Белгородской областей, руководители Отделов религиозного образования Смоленской, Владивостокско-Приморской, Курской, Калининградской, Екатеринодарской и Новороссийской епархий, ученые Российской академии образования, ведущих вузов России, преподаватели вузов, директора и учителя общеобразовательных школ, работники дошкольных учреждений.

Участники «круглого стола» считают, что:

1. В настоящее время, при возрастающей значимости и актуальности решения задач духовно-нравственного воспитания молодежи, общеобразовательные учебные заведения лишены возможности изучать предмет о традициях и духовных ценностях Отечества в наиболее сбалансированном виде, с учетом возможностей восприятия современных школьников.

2. В то же время сложились предпосылки, позволяющие вести преподавание предмета «Основы православной культуры» в общеобразовательных школах. Одним из факторов, которые тормозят этот процесс, является недостаточная обеспеченность школ учебными и методическими пособиями для изучения предмета.

3. Необходимо активизировать разработку учебных и методических пособий для изучения основ православной культуры.

4. При разработке учебных и методических пособий для изучения основ православной культуры в форме учебного предмета по выбору родителей и учащихся в качестве инвариантной (типовой) основы содержания предмета следует использовать «Примерное содержание образования по учебному предмету “Православная культура”» (приложение к письму Министерства образования Российской Федерации органам управления образованием субъектов Российской Федерации №14-52-876 ин/16 от 22.10.2002). Это позволит разработчикам вариативных программ и пособий обеспечить полноту изучения основ православной культуры без содержательно-смыслового искажения, при сохранении возможности разработок вариативных региональных пособий и программ.

5. На данный момент полным учебно-методическим комплектом, разработанным в соответствии с «Примерным содержанием образования», на основе которого работают региональные экспериментальные площадки Московской, Калининградской, Белгородской областей, школ Смоленска, Приморского края, Украины (города Луганск, Феодосия, Харцызск, Донецк) является экспериментальный учебно-методический комплект «Православная культура» для 1-го и 2-го годов обучения (автор Шевченко Л.Л.).

6. Представленный опыт работы региональных экспериментальных площадок, работающих на основе данного экспериментального учебно-методического комплекта, уже показывает положительные результаты духовно-нравственного образования учащихся, интерес и поддержку руководителей региональных органов управления образования, епархиальных отделов религиозного образования и родительской общественности.

7. Представленный региональный опыт работы в начальной школе на основе данного комплекта позволяет осуществлять межпредметные связи, интегрируя знания о ценностях и традициях отечественной духовной культуры в содержание предметов начальной школы.

8. Разработанное «Примерное содержание» по предмету «Православная культура» и данный экспериментальный учебно-методический комплект являются основой интеграции имеющегося регионального опыта вариативных программ и методических пособий, при сохранении его самобытности.

9. Информировать Министерство образования Российской Федерации о положительных результатах регионального опыта использования «Примерного содержания» по учебному предмету «Православная культура», представленному Министерством образования Российской Федерации и указанных экспериментальных учебно-методических комплектов «Православная культура» для 1-го года обучения, разработанных на его основе, а также вариативных региональных пособий по духовно-нравственному воспитанию, которые могут быть интегрированы в содержание предмета «Православная культура» (С.Коротких «Основы христианской культуры и нравственности», г. Калининград; С.Ю. Афанасьева «Основы христианской культуры», г. Калининград; О.Кобец, В.А. Окунева «Основы и ценности православия», Белгород, Старый Оскол; Т.П. Довгий и др. «Основы православной культуры земли Смоленской») для их использования на других экспериментальных площадках.

10. Создать при Координационном совете по взаимодействию Министерства образования РФ и Московской Патриархии РПЦ комиссию по вопросам изучения опыта разработки учебно-методического обеспечения предмета «Православная культура», его соответствия «Примерному содержанию» и распространения с учетом региональных результатов апробации.

 



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://