Церковный вестник


№ 4 (281) февраль 2004 / Официальные документы

Приветственные послания Президента российской федерации В.В. Путина и председателя совета федерации С.М. Миронова участникам VIII Всемирного Русского Народного Собора

 

Приветствую участников и гостей VIII Всемирного Русского Народного Собора.

Более десяти лет ваш форум собирает представителей православного духовенства, научной, творческой интеллигенции и общественных объединений для обсуждения актуальных вопросов развития страны. И тема вашей встречи — «Россия и православный мир» — как в фокусе соединяет в себе многие важные аспекты современной жизни.

Рассчитываю, что работа Собора послужит поиску путей решения важных гуманитарных проблем современности, укреплению духовных и нравственных основ общества.

 Успехов вам и всего самого доброго.

 В.В. Путин,

Президент Российской Федерации

 

* * *

Ваше Святейшество!

Уважаемые участники Собора!

От имени Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации сердечно поздравляю Вас с открытием вашего форума, собравшего государственных деятелей, священнослужителей и богословов, ученых и общественных деятелей.

Реалии сегодняшнего дня ставят перед каждым человеком и каждым народом вопрос о сохранении своей самобытности в рамках общечеловеческой семьи. Поэтому для России со всей актуальностью встают вопросы духовного и общественного развития европейского и мирового православного сообщества, роли России как одного из важных центров восточно-христианской цивилизации.

Для современного мира характерны интенсивные процессы интеграции, которые охватывают и западную цивилизацию, и исламский мир. Вполне закономерно, что православные народы, обладающие общими духовными ценностями, сходным историческим опытом, заинтересованы в поисках консолидации стран и народов православной традиции в духовной, культурной, политической и экономической сферах.

Выражаю уверенность, что VIII Всемирный Русский Народный Собор способен предложить пути консолидации народов и государств православного мира не для противостояния другим цивилизациям, а во имя взаимодействия с ними на более глубоком и конструктивном уровне.

Желаю участникам Собора успешной и плодотворной работы.

С.М. Миронов,

председатель Совета Федерации РФ

 



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://