№ 10 (287) май 2004 / Официальные документы

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Послание Святейшего Патриарха Алексия участникам и гостям торжеств, посвященных 85-летию Центрального военного клинического госпиталя имени П.В. Мандрыки

 

Дорогие братья и сестры!

Приветствую всех вас, собравшихся сегодня в Центральном театре Российской Армии на празднование 85-летия Центрального военного госпиталя им. П.В. Мандрыки и 120-летия со дня рождения Петра Васильевича Мандрыки.

Ваш госпиталь — одно из ведущих лечебных учреждений страны, которое сохраняло и сохраняет здоровье и жизни тысячам офицерам и генералам, деятельность которых обеспечивала и обеспечивает обороноспособность и безопасность нашего Отечества.

В Священном Писании, в книге Иисуса, сына Сирахова, есть слова: «Почитай врача честью по надобности в нем, ибо Господь создал его, и от Вышнего — врачевание» (Сир. 38, 1—2). Великий, тяжелый, ответственный труд врачей ценили и уважали во все времена. Их служение в подлинном смысле является искусством и подвигом по образу служения Самого Христа Спасителя, Который пришел в мир, чтобы помогать тем, кто нуждается в помощи, поддержке и утешении.

Среди святых было немало врачевателей — таких как святой апостол и евангелист Лука, святые целители и бессребреники Косма и Дамиан, Пантелеимон и Ермолай, Сампсон и Диомид, преподобный Агапит, наш современник — святитель Лука (Войно-Ясенецкий), — взирая на жизнь которых, медицинский работник сможет многое почерпнуть для себя и вдохновиться их подвигом жертвенной, деятельной, христианской любви. Зная о глубокой взаимосвязи здоровья телесного со здоровьем духовным, они прежде всего стремились принести страждущим исцеление души, проповедуя слово Божие и наставляя на спасительный путь покаяния и веры. А успех их врачевания был обусловлен всесильной помощью Господней, которая давалась им в ответ на сердечную молитву, движимую состраданием к ближним.

Желаю всем труженикам Центрального военного клинического госпиталя им. П.В. Мандрыка крепости душевных и телесных сил, мудрости, терпения, сострадания и любви. Цените величайший дар Божий — жизнь. Стремитесь всеми силами сохранить ее людям, ищущим у вас помощи.

Да благословит вас всех Господь, да поможет Он вам в вашем благородном служении!

АЛЕКСИЙ,

Патриарх Московский и всея Руси

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 21 (394) ноябрь 2008












ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика