№ 18(271) сентябрь 2003 / Официальные документы

Следующая статья...»

Приветствие Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия участникам Съезда мировых и традиционно-национальных религий

 

Съезда мировых и традиционно-национальных религий

23 сентября в столице Казахстана Астане открылся Съезд мировых и традиционно-национальных религий. В работе съезда принимают участие 18 официальных делегаций, представляющих все мировые религии и ведущие христианские конфессии. От Русской Православной Церкви в форуме участвуют митрополит Астанайский и Алма-Атинский Мефодий, епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архимандрит Марк (Головков) и сотрудник ОВЦС Р.А. Силантьев.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий направил приветствие участникам Съезда.

Приветствую вас — видных религиозных лидеров, государственных и общественных деятелей, собравшихся на благословенной земле Казахстана для обсуждения перспектив межрелигиозного сотрудничества.

Свидетельствую, что Русская Православная Церковь неизменно открыта к диалогу с дружественными ей традиционными религиями. Мы видим в развитии такого диалога одну из основ мирного общежития различных народов. Отрадно сознавать, что испытания и сложности последних лет не вызвали кризиса межрелигиозного сотрудничества, а наоборот, вывели его на более высокий уровень.

Цель современного межрелигиозного диалога — не попытка устранить вероучительные различия, а поиск совместного ответа на происходящее в нашем стремительно меняющемся мире. Давая оценку общественным процессам, мы призваны созидательно влиять на них, дабы неизменно быть истинными миротворцами. «Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир» (Иак. 3, 18) — учит нас святой апостол Иаков. Хотелось бы надеяться, что межрелигиозное сотрудничество и впредь будет способствовать созиданию мирного, гармоничного и справедливого миропорядка.

Не может не радовать, что Казахстан, наряду с Россией и Азербайджаном, становится одним из центров межрелигиозного диалога в СНГ, а Съезд мировых и традиционно-национальных религий достойно продолжает традиции I Межрелигиозного миротворческого форума (Москва, 13—14 ноября 2000 года). Особая заслуга в этом принадлежит Президенту Республики Казахстан Его Превосходительству Нурсултану Назарбаеву, который прилагает немало усилий для развития сотрудничества между традиционными религиями.

Хотел бы пожелать участникам Съезда плодотворной работы и успеха во всяком добром деле.

Алексий,

Патриарх Московский и всея Руси

 

Следующая статья...»

№ 15-16 (388-389) август 2008


№ 17(390) сентябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008


№ 21 (394) ноябрь 2008








ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика