№ 20(273) октябрь 2003 / Официальные документы

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Приветственное Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Участникам и Организаторам Первого Всероссийского Конкурса «Православная Книга России»

 

Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую участников и организаторов I Всероссийского конкурса «Православная книга России».

Велика роль слова в нашей жизни — недаром сказано в Евангелии: «От слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься» (Мф. 12, 37). Господь наш Иисус Христос избрал слово как средство возвещения людям Своего Откровения. Слово несет в себе одухотворенную мысль, является фундаментальной основой и глубинным стержнем всей человеческой культуры.

От того, на какие нравственные принципы опираются авторы и издатели книг, во многом зависит духовный климат в нашей стране, наше общее будущее, нравственный облик новых поколений.

Сегодня в издательствах работает немало верных чад Русской Православной Церкви. Важно всегда помнить, что христиане, где бы они ни трудились, несут ответственность перед Богом и совестью за все, что ими говорится и делается. Мы убеждены, что всякий издатель, как христианин, может и должен реализовать свою нравственную позицию в своей профессиональной деятельности.

Работы, представленные на I Всероссийский конкурс «Православная книга России», говорят о том, что многие авторы и издатели стремятся искренне и с полной самоотдачей работать на благо Церкви, на благо России. Надеемся, что проведение этого конкурса станет значимым событием культурной жизни страны, достойным вкладом в общее дело духовного просвещения наших сограждан.

Отрадно отметить, что творческие встречи издательских работников, которые своими трудами несут людям свет веры и нравственности, с этого года станут традиционными. Надеюсь, что количество и качество книг, представляемых на конкурс, будет расти год от года, что постоянно будет расширяться и их аудитория.

Общими усилиями церковных и мирских издательств и выставочного объединения «Рестэк» в Санкт-Петербурге начато доброе дело объединения сил православных книгоиздателей.

Желаю всем участникам конкурса помощи Божией, здоровья и успехов на нелегком пути нравственного творчества. «Радуйтесь, усовершайтесь, утешайтесь, будьте единомысленны, мирны, — и Бог любви и мира будет с вами» (2 Кор. 13, 11).

Алексий,

Патриарх Московский и всея Руси,

21 октября 2003 года

 

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 20 (393) октябрь 2008


№ 21 (394) ноябрь 2008











ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика