№ 23(276) декабрь 2003 / Официальные документы

Следующая статья...»

Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия участникам юбилейных торжеств, посвященных 300-летию преставления святителя Митрофана, епископа Воронежского

 

Ваше Высокопреосвященство, Преосвященные Владыки, всечестные пастыри, уважаемые руководители Воронежской области и града Воронежа, возлюбленные братья и сестры!

2003 год для Русской Православной Церкви и для Воронежской епархии — год великого, значимого для живущих ныне юбилея — 300-летия преставления святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, духовного наставника и соработника Петра I. Его имя неразрывно связано с основанием русского флота, основанием северной столицы, основанием Российской империи.

Этот год —  также год 220-летия преставления великого угодника Божия святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца, названного «российским Златоустом».

Удивителен масштаб личности святителя Митрофана. Муж «благоговейный и добродетельный, воистину праведный и святой», первопрестольник Воронежский избрал молитву за людей особенным подвигом всей своей жизни, понуждая к тому же ближайших своих сотрудников на ниве Божией — пастырей Церкви, а в лице их и всех православных христиан. Он соединил в себе чистоту архипастырского служения и гражданскую мудрость, высокую духовность и государственный ум. Заботясь о благе Церкви, святитель не забывал и о благе государства.

Стоя на высоте своего пастырского призвания, святитель Воронежский Митрофан оказал великую пользу Церкви и государству. Много трудов пришлось положить святому архипастырю по благоустройству своей новоучрежденной Воронежской епархии. Он строил и украшал храмы, заботился о просвещении пастырей и паствы, открывал при храмах школы, вел борьбу с возникшим расколом, который колебал умы его паствы. Особое дерзновение пред Богом он имел о детях, заботился о том, чтобы они возрастали в страхе Божием, любви и преданности Отечеству. Он старался обезопасить вверенную ему паству от разорения кочевниками.

Архиерейский дом был все время открыт для обездоленных и неутешенных. Большую часть казны епископ тратил на милостыню, раздаваемую по богадельням, острогам, больным, нищим и убогим.

Святитель оставил после себя удивительно глубокое по своему смыслу духовное завещание. Всем нам надлежит помнить слова святителя Митрофана: «Для всякого человека таково правило мудрых мужей: “Употреби труд, храни мерность — богат будеши. Воздержно пий, мало яждь — здрав будеши. Твори благо, бегай злаго — спасен будеши”».

От себя и от всей Церкви Русской благодарю губернатора области Владимира Григорьевича Кулакова, членов правительства области за многие труды по организации юбилея, а также желаю успешного продолжения строительства Воронежского кафедрального собора во имя Благовещения Пресвятой Богородицы. Благодарю и жертвователей — как простых воронежцев, так и производственные, предпринимательские, банковские и иные структуры, вносящие на создание этого зримого символа нашего возрождения свои лепты.

С верой и любовью помолимся угоднику Божию Митрофану. Воздохнем и о нас, прославляющих в сии дни преславную память его: святителю отче наш Митрофане, моли Бога о нас!

Алексий,

Патриарх Московский и всея Руси

Следующая статья...»

№ 15-16 (388-389) август 2008


№ 17(390) сентябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008


№ 21 (394) ноябрь 2008








ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика