№ 7 (284) апрель 2004 / Официальные документы

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Из Заявления Членов Постоянной конференции канонических православных епископов в Северной и Южной Америке с осуждением этнических Чисток в Косово

«Мы, члены Постоянной конференции канонических православных епископов в Северной и Южной Америке, осуждаем ужасную и бессмысленную вспышку насилия и нетерпимости в Косово, свидетелями которой мы стали на прошлой неделе, — говорится в распространенном СМИ документе. — Мы слышали призывы Священного Синода епископов Сербской Православной Церкви. Мы присоединяемся к ним в молитве за тех, кто был убит или изгнан из своих домов, в то время как 18 000 международных миротворцев безучастно наблюдали за этим ничем не спровоцированным насилием в отношении сербского населения и разрушением древнейшего культурного и духовного наследия региона, включая объекты под эгидой ЮНЕСКО».

В заявлении отмечается, что «террор против гражданского населения, равно как и террористическая деятельность в других регионах мира, должны встречать немедленный и жесткий отпор. Этнические чистки недопустимы независимо от того, кто их проводит. Нельзя допускать, чтобы нетерпимость и ненависть достигали своих целей».

Члены Постоянной конференции канонических православных епископов в Северной и Южной Америке призвали Организацию Объединенных Наций и ответственные за происходящее в Косово западные правительства «незамедлительно и активно вмешаться для восстановления безопасности и мира в Косово, защитить права и собственность представителей национальных меньшинств и сохранить оставшиеся в регионе древние религиозные святыни».

Обращаясь к верующим, авторы документа пишут: «Мы просим вас во время Великого поста еще более усилить свои молитвы за мир во всем мире. Молитесь о том, чтобы наш Господь утешил бездомных и даровал вечный покой жертвам произошедшего насилия: Мы призываем вас любым богоугодным способом выразить вашу поддержку нашим братьям и сестрам в Косово».

 

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 20 (393) октябрь 2008



№ 21 (394) ноябрь 2008










ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика