№ 15-16 (337) август-сентябрь 2006 / Священный Синод

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с обострением ситуации на Ближнем Востоке

Новые всплески насилия во Святой Земле вызывают печаль и тревогу у миллионов людей по всему миру. Гибнут, получают ранения, лишаются крова десятки мирных жителей. Все это происходит в местах, хранящих святыни, с которыми большинство народов мира связывает свои духовные истоки. Вот почему мир во Святой Земле - это общая забота человечества.
Уврачевание ближневосточного конфликта, как и любого другого, будет невозможно, пока все государства и все политические силы не дадут отпор терроризму, посягательству на мирных людей, захвату заложников. Особенно недопустимы попытки оправдать такие действия ссылками на веру. Напоминаем, что недавно состоявшийся в Москве Всемирный саммит религиозных лидеров ясно осудил терроризм и экстремизм, призвав всех верующих "уважать и принимать друг друга, невзирая на религиозные, национальные и иные различия". Этот же призыв мы ныне обращаем к христианам, мусульманам, иудеям Святой Земли.
Народы стоят перед опасностью многократного разгорания и расширения ближневосточного конфликта, вовлечения в него все новых стран и наций. Кровь, льющаяся во Святой Земле, может отозваться тревожным эхом во всем мире, столкнув друг с другом христиан, мусульман, иудеев. Вот почему мы призываем противостоящие стороны воздерживаться от любых действий и слов, которые породили бы ответное насилие и еще больше разожгли бы вражду. Особенно это касается убийства мирных жителей, разрушения и осквернения религиозных зданий.
Происходящее на Ближнем Востоке никого не должно оставлять равнодушным. Последние события нуждаются в действенной реакции стран, исторически имеющих влияние на Ближнем Востоке. Следует признать, что усилия, предпринимаемые международным сообществом, пока не могут остановить стороны конфликта от разрушительных и провокационных действий. Полагаем, что такое положение надо исправить, используя предусмотренные международным правом средства восстановления мира. Прежние решения мирового сообщества должны соблюдаться. Ныне же оно призвано остановить эскалацию конфликта, в том числе нарушение его сторонами сложившихся границ и разделительных линий.
Выражаем надежду, что все миролюбивые государства, включая Россию, объединят усилия для прекращения кровопролития и для установления справедливого мира на Ближнем Востоке. Пусть земля, освященная стопами Господа, станет, наконец, местом, где "правда и мир облобызаются" (Пс. 84, 11). По слову святого Псалмопевца Давида, "да принесут горы мир людям и холмы правду" (Пс. 71, 2-3).

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 20(369) октябрь 2007


№ 1-2(374-375) январь 2008


№ 8(381) апрель 2008



№ 19(392) октябрь 2008


№ 8(381) апрель 2008


№ 1-2 (350-351) январь 2007

ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика