№ 18(271) сентябрь 2003 / Святость

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Сергий Флоринский —Ракверский новомученик

 

13 сентября в городе Раквере (Эстония) совершилось перенесение святых мощей священномученика Сергия (Флоринского).

17 июля 2002 года Священный Синод Русской Православной Церкви причислил

о. Сергия к Собору новомучеников и исповедников Российских, а год спустя мощи священномученика были обретены, и теперь они открыты для поклонения в храме Рождества Пресвятой Богородицы города Раквере.

Божественную литургию в день перенесение мощей сщмч. Сергия возглавил Предстоятель Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий. Владыке сослужило духовенство, прибывшее в этот праздничный день со всей Эстонии. Торжества в Раквере собрали на молитву многочисленных паломников из Таллина, Нарвы, Йыхви, Тапа и других мест. Храм не смог вместить всех молящихся, поэтому Божественная литургия началась на улице перед храмом. После третьего антифона было оглашено деяние о прославлении священномученика Сергия и зачитано его житие на эстонском и русском языках. Мощи священномученика крестным ходом под пение тропаря святому и перезвон колоколов были обнесены вокруг храма и установлены в храме с левой стороны от алтаря.

В торжествах приняли участие настоятельница Пюхтицкого Успенского женского монастыря игумения Варвара, мэр города Раквере Андрес Яадла и представители инославных конфессий.

Протоиерей Сергий Феодорович Флоринский родился в городе Суздале 4 марта 1873 года в семье священника. По окончании в 1893 году Владимирской семинарии он поступил на должность учителя в земское училище. В 1900 году Сергий Флоринский был определен на вакансию священника в церкви 151-го пехотного Пятигорского полка. Получив назначение, он обвенчался с Елизаветой Ивановной Смоленской, дочерью полкового священника. Через два месяца,

5 марта 1900 года, епископом Гдовским Вениамином (Муратовским), викарием Санкт-Петербургской епархии, Сергий Феодорович Флоринский был рукоположен во священника в Исаакиевском кафедральном соборе Санкт-Петербурга. 151-й пехотный Пятигорский полк был расквартирован в Гродненской губернии.

В 1904 году, с началом Русско-японской войны, одна из рот Пятигорского полка была отправлена в Маньчжурию. Вместе с воинами о. Сергий почти год провел в действующей армии. Его служение было отмечено двумя наградами: орденом св. Анны (IV степени) и памятной бронзовой медалью. Обязанности полкового священника не ограничивались совершением богослужений и проведением бесед с военнослужащими. Часто полковые священники шли в атаки вместе со своими частями, вместо оружия держа Святой крест, и не покидали своих подопечных, оставаясь и поле битвы и на тонущих кораблях вместе с ранеными и умирающими.

Во время Первой мировой войны протоиерей Сергий вместе со своим полком также находился на передовой. И здесь его служение было отмечено наградами: орденами св. Анны (III степени) и св. Владимира (IV степени), а также золотым наперсным крестом на Георгиевской ленте, которым награждали священнослужителей за мужество и героизм, проявленные во время боевых действий.

После Февральской революции 1917 года положение военного духовенства в частях стало очень трудным. Главная угроза исходила не от пуль и снарядов противника, а от своих же солдат, взбудораженных революционной пропагандой. В середине июня

о. Сергий был переведен священником в 29-й полевой запасной госпиталь, который находился в городе Везенберге (Раквере) Эстляндской губернии и размещался в здании городской гостиницы.

Служа в госпитале, о. Сергий сумел завоевать доверие сотрудников, и когда в январе 1918 года появился приказ об увольнении духовенства из военного ведомства, госпитальный комитет решительно воспротивился этому постановлению новой власти и вынес решение о продолжении службы священника Сергия Флоринского в госпитале «по желанию всего состава служащих».

В феврале 1918 года, после окончательного распада русской армии, Эстляндия была оккупирована немецкими войсками. 22 марта госпиталь был расформирован, и о. Сергий остался в чужой стране без средств существования. Положение усугублялось еще и тем, что новое правительство не давало представителям православного духовенства разрешения на выезд из страны. Вскоре власть в Везенберге (Раквере), как и на большей части Эстонии, захватила Эстляндская Трудовая Коммуна, и начались массовые аресты. 19 декабря был арестован и протоиерей Сергий Флоринский.

В конце единственного допроса, протокол которого занял всего одну страницу рукописного текста, он написал: «Считаю одно: вина моя в том, что я священник, в чем и расписываюсь».

26 декабря 1918 года комиссия вынесла постановление о его расстреле. Приговор был приведен в исполнение в лесу недалеко от города. После ухода большевиков протоиерей Сергий Флоринский был похоронен на городском кладбище с восточной стороны православной часовни, вокруг которой хоронили священников, служивших в храме Рождества Пресвятой Богородицы города Раквере.

 

 

 

  Татьяна Новикова (фото)  

  Сергей Мянник,  

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 7(380) апрель 2008


№ 9 (382) май 2008


№ 13-14(386-387) июль 2008



№ 17(390) сентябрь 2008


№ 13-14(386-387) июль 2008


№ 3 (280) январь 2004



ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика