Церковный вестник


№ 10 (335) май 2006 / Православный мир

Избран новый Предстоятель Православной Церкви в Чешских землях и Словакии

2 мая в чешском городе Вилемов состоялся Собор духовенства и мирян Православной Церкви в Чешских землях и Словакии, на котором был избран новый Предстоятель. Им стал Местоблюститель Митрополичьего престола Православной Церкви в Чешских землях и Словакии архиепископ Пражский и Чешских земель Христофор.

Архиепископ Христофорпятый Предстоятель этой Церкви со времени дарования ей автокефалии Московским Патриархатом в 1951 году. Предыдущий ПредстоятельБлаженнейший Митрополит Николай почил о Господе 30 января сего года.

Интронизация архиепископа Христофора состоится 28 мая 2006 года.

Справка

Архиепископ Христофор (в миру Радим Пулец) родился в 1953 году в Праге. В 1974 году рукоположен в сан диакона, а позднеесвященника. Богословское образование получил на православном богословском факультете в Прешове (1979 год), в Московской духовной академии (1984 год), а также на богословском факультете Афинского университета (1987 год).

В 1985 году принял монашеский постриг в Троице-Сергиевой лавре с именем Христофор.

В 1987 году Блаженнейшим митрополитом Дорофеем был возведен в сан архимандрита. Приходское служение проходил при кафедральном соборе святых Кирилла и Мефодия в Праге.

В 1988 году Блаженнейшим митрополитом Дорофеем хиротонисан во епископа Оломоуцко-Брненского. В 2000 году, после смерти Блаженнейшего митрополита Дорофея, был избран архиепископом Пражским и Чешских земель и назначен главой Митрополичьего совета.

Является постоянным участником многочисленных богословских конференций, занимается научной и преподавательской деятельностью.  Имеет ученые степени доктора теологии и философии. Владеет русским, греческим, немецким и английским языками.

 

Поздравительное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия  Блаженнейшему Христофору, архиепископу Пражскому Христофору
Ваше Блаженство!

От имени Священного Синода и всей полноты Русской Православной Церкви поздравляем Вас с избранием Предстоятелем Православной Церкви в Чешских землях и Словакии.

Благодарим Пастыреначальника Христа, удостоившего Вас этого высокого и ответственного служения. Желаем помощи Божией в Ваших Первосвятительских трудах, направленных на процветание Святейшей Церкви в Чешских землях и Словакии, на укрепление православного единства.

На интронизацию Вашего Блаженства намереваемся направить высокого представителя Русской Православной Церкви с Нашим Патриаршим посланием.

С братской любовью о Господе,

АЛЕКСИЙ,

Патриарх Московский и всея Руси

 

 



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://