Церковный вестник


№ 6 (283) март 2004 / Православный мир

Сербский синод осудил террор в Косово

19 марта под председательством Патриарха Сербского Павла состоялось внеочередное заседание Архиерейского Синода Сербской Православной Церкви. Поводом для этого заседания стали трагические события в Косово и Метохии.

В опубликованном заявлении Синода осуждаются варварские действия вооруженных экстремистов в отношении сербского населения. Как говорится в заявлении, «за последние два дня по всей территории Косово и Метохии экстремистами были убиты несколько десятков сербов, подожжено или разграблено множество сербских домов, сожжены или полностью разрушены более пятнадцати православных храмов XIV—XIX веков», в том числе монастырь Святых Архангелов, храм в честь Левишской иконы Пресвятой Богородицы в Призрене и церковь Святителя Николая в местечке Бело Поле.

В заявлении отмечается, что сложившаяся ситуация является результатом политики, которую страны НАТО проводят в этом регионе с 1999 года, когда в Косово и Метохию были введены международные миротворческие силы. Их бездействие в отношении албанских экстремистов привело к тому, что «тысячи сербов пропали без вести или были убиты, более 115 храмов и монастырей Сербской Православной Церкви были разрушены». Священный Синод Сербской Православной Церкви расценивает последние события в Косово и Метохии как спланированную акцию,  целью которой является «отделение этой территории от Сербии, а также уничтожение всех следов присутствия православного сербского населения на этой земле».

Синод призвал власти Союзного государства Сербии и Черногории «сделать все возможное для предотвращения истребления и полного изгнания сербского населения из Косово и Метохии», а также обратился к странам Евросоюза, США, России  и ООН с призывом остановить террор в отношении сербского населения.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://