№ 4 (281) февраль 2004 / Православный мир

Следующая статья...»

Межцерковный диалог под угрозой срыва

После получения Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата меморандума председателя Папского совета по содействию христианскому единству кардинала Вальтера Каспера по вопросу об учреждении униатского патриархата на Украине, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий обратился к Предстоятелям Поместных Православных Церквей с просьбой дать свой отзыв о содержании данного документа, а также сообщить их позицию по отношению к намерению учредить упомянутый патриархат. Ответы мы публикуем ниже.

Позиция Константинопольского Патриархата была выражена Патриархом Константинопольским Варфоломеем в письме Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию. Содержание меморандума кардинала Каспера характеризуется в них как «насильственные и антиисторические нападки на Патриаршую систему Православной Церкви». «Создание украинского униатского патриархата... будет считаться крайне враждебным актом для всего Православия, противоречащим решению II Ватиканского Собора, на котором было указано, что “униатство больше не считается методом достижения единства Церкви” и, следовательно, представляет собой лишь неприемлемый между христианами метод прозелитизма и похищения верующих у Православной Церкви с подчинением их Церкви Римско-Католической». Подобная «поддержка и поощрение униатского присутствия на Украине... подвергнет опасности богословский диалог между Церквами, ...поскольку все православные сочтут Рим не заслуживающим доверия, если он, с одной стороны, на совещаниях устами своих представителей осуждает унию, а с другой стороны, действиями своего руководства поддерживает ее».

Предстоятель Александрийской Православной Церкви Патриарх Петр VII в письме на имя Святейшего Патриарха Алексия выразил свое огорчение в связи с «неподобающим и небратским по своей сути решением Римско-Католической Церкви относительно учреждения так называемого греко-католического патриархата на Украине, на территории канонической юрисдикции православного Московского Патриархата и параллельно его пастырскому служению». По мнению Патриарха Петра VII, эти действия Римско-Католической Церкви находятся «в прямом противоречии с решениями, достигнутыми римо-католиками и православными в рамках двухсторонних диалогов и официальных встреч». Патриарх Петр высказал надежду, что «всецело безнравственный проект» учреждения униатского патриархата на Украине будет аннулирован Римско-Католической Церковью.

Предстоятель Антиохийской Православной Церкви Патриарх Игнатий IV заявил: «Мы полностью согласны с позицией нашей Сестры — Русской Православной Церкви, которая в пределах своей канонической территории представляет всю Полноту Святой Апостольской Кафолической Церкви».

Проблема учреждения униатского патриархата на Украине рассматривалась также на заседании Священного Синода Иерусалимского Патриархата. По итогам этого обсуждения была сформулирована позиция Иерусалимской Православной Церкви, которую ее Предстоятель — Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Ириней IV изложил в своем письме Святейшему Патриарху Алексию.

В письме выражено убеждение, что уния, «задуманная Римско-Католической Церковью якобы как мост между Востоком и Западом, еще больше увеличила существующую пропасть раскола из-за ее порочной экклезиологической основы».

«Сохранение Римско-Католической Церковью униатских церквей, — говорится далее в письме, — и тем более насаждение их в традиционно православных регионах, определенных Вселенскими или Поместными Соборами, подрывает экуменический диалог и сдерживает стремление к христианскому единству. Если Римско-Католическая Церковь действительно уважает существование других Церквей, желает христианского сотрудничества и единства, она должна воздержаться от создания униатского патриархата на Украине и решить проблему униатских церквей на православных территориях».

Позиция Грузинской Православной Церкви была изложена в письме Католикоса и Патриарха всея Грузии Илии II Святейшему Патриарху Алексию. «В последнее время наблюдается стремление Римско-Католической Церкви активизировать свою церковную деятельность среди православных государств, среди православного населения... Подобные действия вызывают нашу озабоченность и волнение среди православного населения. Мы выражаем уверенность, что со стороны Ватикана не будут допущены такие действия, которые обострят его отношения с Православными Церквами».

Планы учреждения украинского униатского патриархата встретили осуждение Сербской Православной Церкви. В своем письме главе Русской Православной Церкви Патриарх Сербский Павел заявил: «Сообщение о том, что представители Римской курии подтвердили намерение учредить на Украине греко-католический патриархат, то есть создать параллельную патриаршую юрисдикцию на части канонической территории святого Московского Патриархата, глубоко нас огорчило и обеспокоило... Аргументация, содержащаяся в меморандуме, и намерение учредить униатский патриархат полностью противоречат духу и целям как II Ватиканского Собора, так и результатам православно-римокатолического диалога и перспективам его продолжения... Православная Церковь со времени раскола (1054 г.) до настоящего времени не основала ни одного патриархата на Западе, как это делал и делает Рим на Востоке...

Наша Поместная Церковь выражает глубокое сожаление, что Римско-Католическая Церковь учреждением греко-католического патриархата в действительности продолжает свою политику прошлых веков, отрицая Православную Церковь Востока».

В заключение Святейший Патриарх Павел выразил надежду, что «Ватикан пересмотрит свои намерения в отношении канонической территории Московского Патриархата».

Священный Синод Румынской Православной Церкви полностью разделяет обеспокоенность Московского Патриархата. Об этом говорится в письме Патриарха Румынского Феоктиста. По мнению Предстоятеля Румынской Церкви, «эта проблема является таковой для всей полноты Православной Церкви». Патриарх Феоктист подтверждает необходимость продолжения православно-католического диалога и считает «абсолютно необходимым проведение консультации по этому вопросу между Московским Патриархатом и Ватиканом».

В своем письме Патриарх Феоктист сообщает, что действия католиков «вызывают у наших верующих глубокое разочарование. Более того, эти действия несут в себе реальную угрозу ухудшения отношений между Католической Церковью и поместными Православными Церквами, особенно в наше время, когда мы все предпринимаем усилия к восстановлению единства всех христиан».

Точка зрения Болгарской Православной Церкви по этой проблеме была высказана в письме Святейшего Патриарха Максима Предстоятелю Русской Православной Церкви. В документе, в частности, говорится: «Вызывает недоумение то обстоятельство, что при новых церковно-общественных отношениях на нашем континенте и стремлении к единению, взаимному пониманию и сотрудничеству руководители Католической Церкви предпринимают административно-управленческие действия в области традиционно православной церковной юрисдикции, каковой является территория Украины. Намерение Ватикана создать униатский патриархат на украинской земле противоречит принятой Католической Церковью резолюции о том, что униатство не может более использоваться как путь и средство достижения церковного единства.

По инициативе Константинопольского Патриархата мы провели обсуждение с его представителями относительно возможностей восстановления и продолжения диалога с Католической Церковью. Эти усилия будут оставаться бесплодными при наличии осуществляемой усиленной активности римо-католицизма в отношении Православной Церкви. Священный Синод Болгарской Православной Церкви осуждает всякий прозелитизм, проводимый каким бы то ни было способом, и выражает надежду, что объединенный голос Святого Православия и высокий авторитет Святой Русской Православной Церкви помогут стараниям, направленным на прекращение деятельности Ватикана и успокоение христианского духа в православной Украине».

Позиция Кипрской Православной Церкви по данному вопросу нашла отражение в письме Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию, подписанном из-за болезни Архиепископа Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостома хорепископом Саламинским Варнавой. В письме говорится: намерения Римско-Католической Церкви, связанные с учреждением греко-католического патриархата на Украине, «мы рассматриваем как продвижение прозелитизма во вред Поместной Православной Церкви и, вследствие этого, как антиканонические и достойные осуждения. Мы будем добиваться отмены упомянутого решения Римско-Католической Церкви».

Свою солидарность с позицией Русской Церкви выразила Элладская Православная Церковь. В письме ее Предстоятеля — Архиепископа Афинского и всей Эллады Христодула отмечается, что «Римско-Католическая Церковь этим своим поступком выступает не только против Святейшей Русской Церкви, но и против Православия в целом», поскольку в ее действиях усматривается «необдуманное и противоречащее выработанным в рамках богословского диалога решениям воспроизведение известной в прошлом римо-католической тенденции навязывания и узаконивания унии, несмотря на то, что на II Ватиканском Соборе уния была официально отвергнута как метод или способ восстановления единства между двумя Церквами». В письме говорится, что Элладская Церковь «категорически отвергает небратское, незаконное и провокационное намерение создать униатский патриархат на Украине, считая осуществление этого решения раной для богословского диалога и достигнутого недавно значительного прогресса в отношениях обеих Церквей». С точки зрения Элладской Церкви, «оскорбление Святейшей Русской Церкви является оскорблением всего Православия», а содержащаяся в меморандуме кардинала Каспера позиция является «оскорблением канонического обоснования института Патриаршества в Церкви, а также произвольным и не согласным с общим каноническим преданием Вселенских Соборов стремлением экклезиологически оправдать унию».

В письме Архиепископа Албанского Анастасия на имя Святейшего Патриарха Алексия говорится, что намерения Римско-Католической Церкви было воспринято Албанской Православной Церковью «с великим удивлением и глубокой скорбью», поскольку его реализация «означает создание Ватиканом новой параллельной патриаршей юрисдикции на одной территории с Русской Православной Церковью... Мы присоединяем наш голос к голосу всего православного мира и просим исправить этот оскорбительный для Православия шаг».

Предстоятель Польской Православной Церкви Митрополит Варшавский и всея Польши Савва в своем письме первоиерарху Русской Церкви по этому поводу высказался следующим образом: «Намерение учредить на Украине греко-католический патриархат является продолжением практики установления латинских патриархатов на Востоке во время крестовых походов, а также насильственного уничтожения православных епископских кафедр и насаждения параллельных епископий во время унии.

Это намерение противоречит совместной богословской работе по определению основ экклезиологии в рамках православно-католического диалога. Оно несовместимо с апостольской практикой (ср. Рим. 15, 20) и древнехристианским пониманием евхаристического единства поместной Церкви во главе с епископом... Служение первого епископа или же, в более поздней терминологии, митрополита, а также возникновение служения патриарха, католикоса или архиепископа связано с внутренней жизнью Церкви, со стремлением к сохранению единства Поместных Церквей и внутреннего порядка. Об этом в достаточной мере свидетельствуют каноны Поместных, Вселенских Соборов и святых Отцов Церкви.

Меморандум кардинала Вальтера Каспера содержит оскорбительные, путаные, исторически неверные и богословски необоснованные тезисы, которые по сути являются отказом от желания восстановить единство Восточной и Западной Церкви. Он содержит старую модель единства — поглощения Церкви Православной, то есть повторяет идею унии. Поэтому учреждение униатского патриархата в Киеве лишает православно-католический диалог смысла».

В письме первоиерарха Православной Церкви Чешских земель и Словакии Митрополита Николая на имя Предстоятеля Русской Церкви сказано: «Мы не можем согласиться с основанием греко-католического патриархата на территории Украины потому, что она является канонической частью Русской Православной Церкви.

Уния на Украине была основана вследствие политических причин, против воли верующих, проживавших на этой территории. Распространение унии сопровождалось прозелитизмом при использовании светских политических кругов и обещаний преимуществ в социальных вопросах.

Основание этого патриархата является не чем иным, как выражением римского прозелитизма против Русской Православной Церкви, по этой причине мы протестуем против этого намерения. Если Римско-Католическая Церковь не отступит от своего намерения развивать прозелитические действия против Православной Церкви, в таком случае надо с нею разорвать все экуменические контакты на всех уровнях, пока она не отступит от таких своих действий».

Первоиерарх Православной Церкви в Америке Митрополит Герман в письме Святейшему Патриарху Алексию сообщил позицию возглавляемой им Церкви: «Меморандум кардинала Вальтера Каспера имеет целью оправдание намерения Римско-Католической Церкви создать в Украине греко-католический патриархат. Последствия этого документа вызывают крайнюю озабоченность.

Если Римско-Католическая Церковь предпримет шаги по созданию греко-католического патриархата на Украине, это нанесет ущерб православно-католическим отношениям на Украине и во многих других регионах на долгие годы. Большинство православных вынуждены будут прийти к заключению, что “униатская модель” взаимоотношений между Римом и Православием вполне жива и официально поддерживается Римско-Католической Церковью.

Наибольшую озабоченность вызывает игнорирование в меморандуме действительных последствий создания греко-католического патриархата на Украине как для украинского общества и его гражданского мира, так и для православно-католических отношений. Создание греко-католического патриархата на Украине повредит православно-католическим отношениям и породит недоверие и подозрения даже в Северной Америке».

 

Следующая статья...»

№ 17(390) сентябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008


№ 19(392) октябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008


№ 21 (394) ноябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008





№ 18(391) октябрь 2008



№ 17(390) сентябрь 2008

ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика