№ 19(392) октябрь 2008 / Патриарх

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Патриаршее служение

25 сентября в Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия c митрополитом Черногорским и Приморским Амфилохием, исполняющим обязанности Председателя Священного Синода Сербской Православной Церкви.

Во встрече участвовали: епископ Бачский Ириней; епископ Моравичский Антоний, представитель Сербской Православной Церкви при Патриархе Московском и всея Руси; протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС МП по межправославным отношениям.

Гости из Сербской Православной Церкви преподнесли Святейшему Патриарху Алексию икону Божией Матери «Млекопитательница», написанную сербскими иконописцами из монастыря Хиландар на Святой горе Афон, а также сербский перевод «Социальной концепции Русской Православной Церкви».

В беседе с членами сербской делегации Патриарх Алексий поинтересовался состоянием здоровья Святейшего Патриарха Павла, отметив, что Русская Православная Церковь неизменно молится о здравии Предстоятеля Сербской Церкви.

 

* * *

26 сентября, в канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил всенощное бдение и чин воздвижения Креста Господня в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

По окончании всенощного бдения Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил паству с праздником.

 

* * *

27 сентября, в день праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя.

За малым входом Божественной литургии Предстоятель Русской Православной Церкви удостоил первых богослужебных наград — права ношения набедренника и двойного ораря — ряд молодых священников и диаконов города Москвы.

По окончании Божественной литургии Святейший Патриарх Алексий обратился к пастве с Первосвятительским словом.

Затем в алтаре Храма Христа Спасителя состоялась беседа Святейшего Патриарха с награжденными клириками.

 

* * *

30 сентября в Патриаршей резиденции Данилова монастыря состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с делегацией Южной Кореи во главе с президентом страны Ли Мён Баком.

Во встрече также принял участие посол Российской Федерации в Республике Корея Г.А. Иващенцов.

Со стороны Русской Православной Церкви на встрече присутствовали заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, секретарь ОВЦС по межправославным связям протоиерей Николай Балашов, исполняющий обязанности секретаря ОВЦС по взаимоотношениям Церкви и общества священник Георгий Рябых, благочинный Данилова монастыря архимандрит Лука (Пинаев), помощник председателя ОВЦС протодиакон Владимир Назаркин, другие сотрудники ОВЦС.

В ходе состоявшейся беседы сторонами была выражена твердая убежденность в том, что религия играет особенно важную роль в жизни общества, сохранении его традиционных семейных ценностей, преодолении социальных противоречий, в духовной жизни народа. Была выражена надежда, что связи между двумя народами России и Кореи будут и в этом направлении также развиваться.

Президент Ли Мён Бак подчеркнул, что история присутствия Русского Православия в Корее насчитывает более ста лет. Он также отметил, что те трудности, которые пережило Русское Православие в Корее в послевоенный период, были связаны с отсутствием отношений между двумя странами, но теперь это уже в прошлом. Глава Южной Кореи выразил надежду, что возрождение православной веры, происходящее сегодня в России, будет происходить и в Корее.

 

* * *

30 сентября в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с первым заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителем комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Владимиром Ресиным.

Во встрече также участвовали: управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, руководитель департамента городского строительства Александр Косован и заслуженный строитель России, генеральный директор проектно-строительной компании ТАК Николай Толмачев.

В ходе состоявшейся беседы Святейший Патриарх отметил, что недавно комплекс архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы отметил свое 20-летие.

В знак высокой оценки трудов В.И. Ресина и возглавляемого им ведомства Святейший Патриарх Алексий наградил его орденом святого равноапостольного князя Владимира (I степени).

Во внимание к созидательным трудам по строительству и благоукрашению города Москвы А.Д. Косован и Н.С. Толмачев награждены орденами прп. Серафима Саровского (III степени).

 

* * *

30 сентября в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с президентом Конференции Европейских Церквей (КЕЦ) пастором Жаном-Арнольдом де Клермоном и генеральным секретарем КЕЦ священником Колином Уильямсом.

Во встрече приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Всеволод Чаплин, секретарь по межхристианским отношениям ОВЦС священник Игорь Выжанов и другие представители Русской Православной Церкви.

 

* * *

1 октября в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с кардиналом Крещенцио Сепе, архиепископом Неаполитанским, и сопровождающей его делегацией Римско-Католической Церкви.

В храме Всех святых, в земле Российской просиявших, кардинал Крещенцио Сепе передал Предстятелю Русской Православной Церкви частицу честных мощей священномученика Ианнуария, епископа Неаполитанского, в серебряном реликварии работы итальянских мастеров XIX века. С  благодарностью приняв честные мощи, Святейший Патриарх Алексий перенес святыню в алтарь храма.

«Ваше Высокопреосвященство, я с любовью принимаю святыню — частицу мощей священномученка Ианнуария, святого епископа единой неразделенной Церкви, — сказал Святейший Патриарх Алексий. — Мученик Ианнуарий почитается в Русской Православной Церкви. Знаменательно, что святыня передается в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, ибо существует духовная связь между древними святыми и новомучениками России. Я воспринимаю Ваш визит и передачу мощей как знак добрых отношений между нашими Церквями и народами».

В беседе с Предстоятелем Русской Православной Церкви кардинал Крещенцио Сепе, в частности, сказал: «Вчера днем в Донском монастыре я поклонился святым мощам Вашего предшественника, Святейшего Патриарха Тихона. Его свидетельство исповедника веры сияет в долгой и темной ночи, которую он предвидел в час своей смерти. Вчера утром на Бутовском полигоне я был глубоко поражен сохраняемой там памятью о множестве новомучеников Русской Церкви. Я преклоняюсь перед бесчисленным сонмом епископов, священников, монахов и монахинь, верующих, пострадавших во времена преследований от рук безбожного режима. Это великое наследие святости, которое несет сегодня Русская Церковь христианам и всему миру. Кровь мучеников еще больше освятила землю Российскую. И поэтому я захотел принести в дар Вашему Святейшеству частицу мощей покровителя Неаполитанской Церкви, священномученика Ианнуария — драгоценное сокровище нашего народа, благочестиво почитающего его... Мученичество священномученика Ианнуария — семя надежды для нас».

Кардинал Крещенцио Сепе также передал Предстоятелю Русской Православной Церкви личное послание Папы Римского Бенедикта XVI.

На память о визите в Русскую Православную Церковь Святейший Патриарх Алепксий передал в дар делегации Неаполитанской архиепископии список Владимирской иконы Божией Матери и фотоальбомы, посвященные коллекции древнерусской иконописи в Третьяковской галереи.

 

* * *

2 октября в Преображенской церкви Храма Христа Спасителя состоялось отпевание заслуженного экономиста России, доктора экономических наук, руководителя банка «Капитал» Галины Сухушиной. Проститься с усопшей прибыл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий.

Г.В. Сухушина, помимо своей профессиональной деятельности    она возглавляла один из крупнейших банков Тюмени, на протяжении многих лет занималась благотворительностью, помогала в строительстве храмов и монастырей, участвовала в многочисленных общецерковных социальных акциях. За свою многолетнюю деятельность на благо Русской Православной Церкви Галина Сухушина была удостоена ряда церковных наград.

Перед началом отпевания Святейший Патриарх обратился со словом соболезнования к родным и близким покойной.

Затем епископ Бронницкий Амвросий в сослужении духовенства храма совершил отпевание усопшей, во время которого Святейший Патриарх Алексий молился об упокоении новопреставленной.

 

* * *

3 октября в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий и мэр Москвы Ю.М. Лужков возглавили второе заседание Попечительского совета Благотворительного фонда поддержки русских святынь Святой горы Афон.

Открыв заседание, Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся с вступительным словом.

С докладом о деятельности фонда выступил его исполнительный директор, начальник Управления информации и международных проектов Департамента международных связей города Москвы П.С. Куприков.

Затем выступили мэр Москвы и другие участники заседания.

В собрании Попечительского совета приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, заместитель председателя ОВЦС епископ Егорьевский Марк, секретарь ОВЦС по межправославным связям протоиерей Николай Балашов, благочинный Данилова монастыря архимандрит Лука (Пинаев), помощник председателя ОВЦС протодиакон Владимир Назаркин, президент Торгово-промышленной палаты РФ Е.М. Примаков, руководитель Департамента международных связей города Москвы Г.Л. Мурадов, президент Фонда святого апостола Андрея Первозванного и Центра национальной славы России С.Е. Щеблыгин и другие.

На заседании были утверждены изменения в количественном и персональном составе Попечительского совета и одобрен ряд предложений по основным направлениям деятельности Фонда.

В члены Попечительского совета Благотворительного фонда поддержки русских святынь на Святой Горе Афон были приняты митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл и председатель Наблюдательного совета компании «Базовый элемент» О.В. Дерипаска.

 

* * *

6 октября перед началом очередного заседания Священного Синода Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил освящение реконструированной Синодальной палаты в здании Патриаршей и Синодальной резиденции в Свято-Даниловом монастыре. За богослужением молились члены Священного Синода. Затем Предстоятель возглавил первое заседание Священного Синода в новоосвященном зале (подробнее см. на с.6).

 

* * *

7 октября, накануне дня памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил малую вечерню с акафистом преподобному и всенощное бдение в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры, где покоятся святые мощи преподобного Сергия.

По окончании богослужения Патриарх Алексий обратился к молившимся в храме с Первосвятительским словом.

 

* * *

8 октября, в день праздника преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужили митрополиты Калужский и Боровский Климент, Чебоксарский и Чувашский Варнава, Ташкентский и Среднеазиатский Владимир, архиепископы Истринский Арсений, Курский и Рыльский Герман, Белгородский и Старооскольский Иоанн, Хабаровский и Приамурский Марк, Ярославский и Ростовский Кирилл, Нижегородский и Арзамасский Георгий, епископы Филиппопольский Нифон (представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси), Зворницко-Тузланский Василий (Сербская Православная Церковь), Моравичский Антоний (представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси), Липецкий и Елецкий Никон, Ивановский и Кинешемский Иосиф, Александрийский и Светловодский Пантелеимон (Украинская Православная Церковь), Сергиево-Посадский Феогност, Тамбовский и Мичуринский Феодосий, Алатырский Савватий, Гатчинский Амвросий, Уссурийский Сергий.

Божественные литургии архиерейским чином также были совершены в Троицком соборе, Сергиевском трапезном храме, Свято-Духовской церкви, Покровском академическом храме, в храме прп. Иоанна Лествичника при Московской духовной семинарии и храме Черниговского скита Лавры.

По окончании богослужения в храмах Троице-Сергиевой лавры Святейший Патриарх Алексий и все прибывшие на праздник иерархи вышли на Соборную площадь Лавры, где совершили молебен преподобному Сергию Радонежскому.

Затем Святейший Патриарх поздравил богомольцев с днем памяти великого подвижника Руси.

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 17(390) сентябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008


№ 19(392) октябрь 2008
Патриаршее служение


№ 20 (393) октябрь 2008


№ 21 (394) ноябрь 2008




№ 20 (393) октябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008




ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика