№ 20 (393) октябрь 2008 / Патриарх

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Патриаршее служение

14 октября, в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий посетил подмосковный Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь, расположенный в 10 километрах от Троице-Сергиевой лавры, и совершил здесь праздничное богослужение.

В этом году Покровская обитель в Хотьково отмечает 700-летие со времени первого ее упоминания в летописи.

В Покровском храме монастыря Предстоятель Русской Православной Церкви поклонился главной святыне обители — честным мощам преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского.

В возрождающемся Никольском соборе Святейший Патриарх Алексий совершил Божественную литургию и молебен.

По окончании богослужения Предстоятель обратился к пастве с первосвятительским словом.

 

* * *

15 октября в Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с послом Греции Илиасом Клисом.

В связи с окончанием полномочий господина Илиаса Клиса как посла Греции в России, Святейший Патриарх Алексий поблагодарил его за проделанную работу.

 

* * *

15 октября в Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с отбывающим на родину послом Сербии в России Станимиром Вукичевичем.

 

* * *

17 октября, накануне дня памяти первосвятителей Московских, Святейший Патриарх Алексий совершил Всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе Москвы, где покоятся мощи митрополита Алексия, святителя Московского и всея России чудотворца.

 

* * *

18 октября, в день памяти святителей Петра, Алексия, Ионы, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария, Московских и всея России чудотворцев, Святейший Патриарх Алексий совершил Божественную литургию и молебен в Успенском соборе Кремля, где покоятся честные мощи первосвятителей Московских Петра, Ионы, Макария, Филиппа, Иова и Ермогена.

По окончании богослужения Предстоятель поздравил паству с праздником, а затем поклонился честным мощам Первосвятителей, погребенных в Успенском соборе.

 

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 17(390) сентябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008


№ 19(392) октябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008
Патриаршее служение


№ 21 (394) ноябрь 2008




№ 20 (393) октябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008




ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика