№ 20 (393) октябрь 2008 / Патриарх

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия в связи с проведением в Москве благотворительной акции «День милосердия ко всем во узах находящимся»

Теплая предстательнице

и непобедимая,

упование известное

и непостыдное, стено,

и покрове и пристанище

прибегающих к Тебе,

Приснодева чистая, Сына Твоего

и Бога моли со ангелы,

умирение дати миру, и спасение,

и велию милость.

(Седален канона праздника)

 

Возлюбленные о Господе архипастыри, всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, благочестивые миряне, дорогие братья и сестры!

Пресвятая Владычица Богородица, издревле покрывающая страну нашу своим державным Покровом, непрестанно ходатайствует за кающихся грешников перед Своим возлюбленным Сыном и Богом, Который в ответ на Ее материнское предстательство являет множество милостей и щедрот. И ныне, призывая небесное заступничество Пречистой Богоматери, мы твердо верим, что ни одно воздыхание сердца сокрушенного и смиренного Бог не уничижит (Пс. 50, 19).

Уже не первый год в день празднования Покрова Пресвятой Богородицы во всех храмах первопрестольного града мы возносим свои молитвы к Богу и Его Пречистой Матери за тех братьев и сестер наших, кто томится в темницах и связан узами греха, чтобы Господь просветил их светом истинной веры и даровал им покаяние и исправление жизни. По слову святого апостола Петра, Господь ко всем «долготерпит, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию»(2 Петр. 3, 9). Все новозаветное благовестие является по преимуществу призывом к покаянию и к радости прощения, дарованного крестной смертью и воскресением Христовым (Лк. 24, 47). По свидетельству святителя Игнатия Брянчанинова, «покаяние подает свою могущественную десницу человеку, находящемуся в глубокой пропасти, в аде грехопадения, извлекает его оттуда, возносит превыше земли; оставляет только тогда, когда введет спасенным во врата вечности».

С этим призывом к покаянию и радости возможного примирения нашей совести с Богом обращается ныне Святая Церковь к заключенным. Согласно пророчеству ветхозаветного пророка Исаии, Господь приходит в мир и для того, «чтобы открыть глаза слепых, чтобы узников вывести из заключения и сидящих во тьме — из темницы» (Ис. 42, 7).

Но ничто так не может расположить сердца к покаянию, отогреть их от холода бесчувствия, отвести от пропасти отчаяния, как отсвет Божественной любви, носителями которой для узника призваны стать священники и миряне, посещающие исправительные учреждения и состоящие в переписке с заключенными. В таком случае условием к общению станет доброжелательное внимание, способность ободрить и поддержать силой открытого и верующего сердца, убежденного в словах Апостола: «Стойте в вере, будьте мужественны, тверды. Все у вас да будет с любовью»(1 Кор. 16, 13–14). Восприимчивость к свидетельству Христовой Истины во многом будет зависеть и от душевной чуткости проповедующего, и от его умения находить индивидуальный подход к собеседнику. К этому призывает нас святой апостол Павел, наставляя: «Братия, вразумляйте бесчинных, утешайте малодушных, поддерживайте слабых, будьте долготерпеливы ко всем» (1 Фес. 5, 14). Принять жизненные обстоятельства, как действие всеблагого промысла Божия, даруемые для покаяния, исправления и спасения — вот что в первую очередь должен помочь осознать узнику христианин, а затем по мере своих сил и возможностей облегчить тягости заключения медикаментами, продуктами питания и одеждой.

Отрадно сознавать, что многие из тех, кто вняли евангельскому призыву в местах лишения свободы, являют достойный пример веры и верности заповедям Христовым вопреки весьма нелегким условиям жизни. Несомненно и то, что истины христианского учения, проникая в искалеченные грехом души человеческие, полагают предел торжеству зла и духовному растлению в местах заключения, являя силу Божию в немощи совершающуюся.

Следует также помнить о необходимости священнослужителям уделять большее внимание сотрудникам и служащим исправительных учреждений, которое желают обрести свою дорогу к храму и пребывать в спасительном лоне Святой Церкви Христовой.

Сегодня по сложившейся традиции каждый из нас может внести посильную лепту в дело церковного попечения об узниках, дабы и всем нам стать причастниками милостей и щедрот Божиих.

Молитвенно призовем Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы на Отечество наше и на всех людей Ея. Да дарует Небесная Заступница каждому из нас Свое всесильное ограждение и помощь: «Все упование мое на Тя возлагаю, Мати Божия, сохрани мя под кровом Твоим».

Алексий,

Патриарх Московский и всея Руси

14.10.2008

 

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 19(392) октябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008

Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия в связи с проведением в Москве благотворительной акции «День милосердия ко всем во узах находящимся»


№ 21 (394) ноябрь 2008




№ 18(391) октябрь 2008





№ 13-14(386-387) июль 2008


ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика