Церковный вестник


№ 21(274) ноябрь 2003 / Патриарх

Патриаршее Служение

 

В резиденции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия в Чистом переулке 28 октября состоялась встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с президентом и председателем правительства Республики Бурятия Л.В. Потаповым. В ходе беседы обсуждались различные вопросы церковно-государственных отношений в регионе, в том числе восстановление разрушенных и строительство новых храмов, а также религиозная ситуация в Забайкалье.

Президент Бурятии сообщил Святейшему Патриарху, что для координации сотрудничества религиозных общин с местными органами власти создан Совет по взаимодействию с религиозными объединениями.

«В Бурятии активно восстанавливаются православные храмы и буддистские дацаны», — сказал Л.В. Потапов, отметив, что он сам возглавляет Попечительский совет по восстановлению Одигитриевского собора в Улан-Удэ, который является первым каменным храмом в Забайкалье, а также входит в состав Попечительского совета по возрождению Посольского монастыря на Байкале.

В беседе также приняли участие епископ Читинский и Забайкальский Евстафий и глава Полномочного представительства Республики Бурятии при Президенте Российской Федерации Б.Г. Бальжиров.

Владыка Евстафий сообщил, что в следующем году Читинская и Забайкальская епархия отмечает 10-летний юбилей. В ходе торжеств планируется освящение Казанского кафедрального собора в Чите и Одигитриевского собора в Улан-Удэ, а также Спасо-Преображенского храма Посольского монастыря на Байкале. Он выразил надежду, что Предстоятель Русской Православной Церкви возглавит юбилейные торжества.

Со своей стороны, Л.В. Потапов также пригласил Святейшего Патриарха Алексия посетить Бурятию.

 

* * *

30 октября в Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с членом Исполкома Организации освобождения Палестины, депутатом Законодательного собрания, главой Межведомственного комитета по делам церквей доктором Эмилем Жаржауи и генеральным директором, заместителем главы Администрации президента, членом Национального Совета Палестины доктором Рамзи Хури. Во встрече также приняли участие первый заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Калужский и Боровский Климент и посол Палестинской национальной автономии Хайри аль-Ориди.

Приветствуя гостей, Святейший Патриарх с сожалением отметил, что на земле Палестины вновь звучат выстрелы, гибнут люди, и вновь на неопределенное время откладывается решение палестинской проблемы. «Мы надеялись, что после торжеств в честь 2000-летия Рождества Христова поток паломников во Святую Землю будет увеличиваться, — сказал Его Святейшество. — Поэтому мы построили в Вифлееме паломническую гостиницу, благоустроили монастырь в Хевроне. Но из-за трудностей, которые переживает в настоящее время Палестинская автономия, паломников сюда прибывает все меньше и меньше».

В беседе был, в частности, затронут вопрос положения христианских святынь Святой Земли в условиях эскалации напряженности в регионе.

* * *

30 октября в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с делегацией Координационного центра мусульман Северного Кавказа во главе с его председателем муфтием Карачаево-Черкесской Республики и Ставропольского края Исмаилом-хаджи Бердиевым. Во встрече также приняли участие епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан и заместитель председателя ОВЦС МП протоиерей Всеволод Чаплин. Стороны отметили плодотворное сотрудничество между православными и мусульманами в Карачаево-Черкессии и Кабардино-Балкарии. В частности, речь шла о совместном возведении главной мечети и православного кафедрального собора в г. Нальчике — столице Кабардино-Балкарии. В школах Карачаево-Черкессии в качестве обязательных школьных предметов введены основы православной культуры и основы культуры ислама.

В память о визите гости передали Его Святейшеству список Холмской иконы Божией Матери, подчеркнув, что и мусульмане глубоко почитают Деву Марию.

 



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://