№ 16(269) август2003 / Патриарх

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Из слова Святейшего Патриарха Алексия после Божественной литургии в день Успения Пресвятой Богородицы

 

В день Успения Божией Матери мы особенно сильно ощущаем близость Пречистой Девы Марии, которая и «по Успении мира не оставила». И поэтому так горячи, так теплы молитвы, обращенные к Ней перед святыми и намоленными иконами Царицы Небесной, на Которую мы возлагаем наши упования, наши надежды на Ея предстательство, помощь и заступление.

Я думаю, каждый из нас испытывал большое утешение и облегчение после горячей молитвы к Царице Небесной. И сегодня, празднуя Всеславное Успение Преблагословенной Владычицы нашей и Заступницы, каждый из нас согрет материнской любовью Пречистой Богоматери.

В этот день мы также отмечаем престольный праздник этого древнего и намоленного храма — Успенского Патриаршего собора в Московском Кремле. Я поздравляю всех с престольным праздником этого святого храма и молитвенно желаю, чтобы каждый из вас всегда ощущал близость, заступление и благодатную помощь Царицы Небесной, не оставляющей без ответа ни одно обращенное к ней сердце, ни одну горячую молитву.

В праздник Успения Пресвятой Богородицы и Царицы Небесной пусть каждый из нас ощутит, что Преблагословенная Дева Мария — с нами, что над нами простирается Святой Покров Ея, что в ответ на нашу молитву мы получаем Ея скорое материнское предстательство и заступничество на своем жизненном пути.

И сейчас, совершая крестный ход вокруг собора, посвященного Успению Пресвятой Богородицы, будем молиться: «Пресвятая Богородице, спаси нас!». С этой молитвой обращались к Пречистой Богоматери святые апостолы, когда Она после своего славного Успения явилась им. Они воскликнули: «Пресвятая Богородица, спаси нас! Пресвятая Богородица, помогай нам!». И Пречистая Богоматерь обещала пребывать с ними, со всем народом Божиим до скончания века. В этом — наше утешение, наша вера и наше упование.

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 19(392) октябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008



№ 21 (394) ноябрь 2008




№ 18(391) октябрь 2008





№ 13-14(386-387) июль 2008


ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика