№ 24 (277) декабрь 2003 / Патриарх

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Патриаршее служение

10 декабря, в день праздника иконы Божией Матери «Знамение», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в московском храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» в Переяславской слободе. Святейшему Патриарху сослужил епископ Дмитровский Александр. За богослужением пел праздничный хор храма и детский хор воскресной школы Знаменского прихода.

 

* * *

11 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий направил поздравление  известному писателю и общественному деятелю А.И. Солженицыну. «Сердечно поздравляю Вас с 85-летием и желаю Вам многих и благих лет литературной и общественной деятельности. Ваша судьба, Ваша жизнь и Ваше творчество уже стали неотъемлемой частью российской истории и судьбы нашего народа. Вы с честью прошли испытания Великой Отечественной войны, Вас не сломил ни гнет репрессий, ни ужас лагерей. Вы не сдались в 60—70-х годах, когда Вас пытались замолчать и исключить из духовной жизни нашего народа. Вас изгнали из Отечества, но не смогли исторгнуть из сердец многих тысяч россиян. И Вы вернулись на Родину, когда она обрела свободу», — говорится в послании.

«Много еще дел в современной России, много трудов еще предстоит понести ее сынам, и огромная ответственность лежит на том, кому верит наш многострадальный народ, чьим советам он стремится следовать», — отметил Святейший Патриарх.

* * *

13 декабря, в 42-ю годовщину кончины митрополита Крутицкого и Коломенского Николая (Ярушевича; 13 января 1892 — 13 декабря 1961), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил панихиду у гробницы митрополита Николая в крипте храма в честь Смоленской иконы Божией Матери в Троице-Сергиевой лавре. За панихидой молились архиепископ Верейский Евгений  и епископ Сергиево-Посадский Феогност, наместник Троице-Сергиевой лавры.

 

* * *

14 декабря Православная Церковь отмечает день памяти святого праведного Филарета Милостивого. Накануне в крестовом храме во имя святого праведного Филарета Милостивого в Патриарших покоях Троице-Сергиевой лавры Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил всенощное бдение, а в день праздника — Божественную литургию и молебен. За Божественной литургией Его Святейшеству сослужили архиепископ Верейский Евгений, епископы Дмитровский Александр и Сергиево-Посадский Феогност.

По случаю дня тезоименитства Святейший Патриарх Алексий вручил крест с украшениями игумении Филарете (Смирновой), настоятельнице Московского подворья Пюхтицкого Свято-Успенского монастыря.

 

* * *

16 декабря, в день памяти преподобного Саввы Сторожевского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий возглавил торжества в Звенигородском Саввино-Сторожевском ставропигиальном мужском монастыре. В сослужении епископа Дмитровского Александра Предстоятель совершил Божественную литургию и молебен в соборе Рождества Пресвятой Богородицы у мощей основателя обители, преподобного Саввы.

Святейшего Патриарха Алексия приветствовали наместник Саввино-Сторожевского монастыря архимандрит Феоктист (Дорошко) и воспитанники монастырского социально-реабилитационного центра для сирот и детей из неблагополучных семей. Архимандрит Феоктист передал в дар Святейшему Патриарху Алексию икону Божией Матери «Достойно есть», написанную на Святой Горе Афон.

Святейший Патриарх поздравил собравшихся с праздником, а затем вручил церковные награды благотворителям обители за их труды по возрождению Саввино-Сторожевского монастыря и воссозданию главного колокола монастырской звонницы. Святейший Патриарх освятил 35-тонный колокол, отлитый в Воронеже специально для колокольни Саввино-Сторожевского монастыря. Вскоре воссозданный колокол будет поднят на монастырскую звонницу.

 

* * *

17 декабря в московской мэрии состоялась торжественная

церемония вступления в должность столичного градоначальника Ю.М. Лужкова, в третий раз избранного москвичами своим мэром. В церемонии приняли участие Президент Российской Федерации В.В. Путин, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий, духовные лидеры других традиционных конфессий России, а также почетные граждане Москвы, общественные деятели, представители российской науки и культуры.

На церемонии инаугурации мэра Москвы выступил Президент Российской Федерации В.В. Путин. Затем слово для приветствия было предоставлено Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию — правящему архиерею города Москвы и почетному гражданину российской столицы.

 

* * *

18 декабря в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с руководителем Федеральной архивной службы России В.П. Козловым и сотрудниками Росархива. Во встрече также принимали участие архиепископ Истринский Арсений и руководитель ЦНЦ «Православная энциклопедия» С.Л. Кравец.

Гости рассказали о проектах, осуществляемых совместно с Русской Православной Церковью. Государственный архив РФ и подведомственные ему учреждения сотрудничают с Фондом святителя Филарета, митрополита Московского, ЦНЦ «Православная энциклопедия», Православным Свято-Тихоновским богословским институтом и группой игумена Дамаскина (Орловского) в выявлении архивных дел новомучеников и репрессированных за веру, участвуют в работе Агиографического совета Русской Православной Церкви. Российский государственный архив древних актов (Москва) ведет исследования рукописных фондов по древним русским святым и выявляет новые списки житий русских святых. Российский государственный исторический архив (Санкт-Петербург) работает с фондами Святейшего Синода Русской Православной Церкви и, в частности, с архивными материалами святителя Филарета, митрополита Московского, содержащимися в этом фонде, и содействует подготовке к изданию полного собрания сочинений святителя.

В беседе был затронут вопрос о передаче Русской Православной Церкви зданий, занимаемых сегодня учреждениями Росархива.

В.П. Козлов сказал: «Мы чувствуем определенную вину за то, что, к сожалению, до сих пор структуры Росархива занимают помещения, ранее принадлежавшие Русской Православной Церкви. Мы стараемся, по мере возможности, постепенно освобождать те здания, которые раньше были православными храмами. В течение последних лет мы передали Церкви храмы в Томске, Рязани и Туле. Достигнута договоренность об освобождении в ближайшее время архивными службами храмов в Великом Новгороде, рассматривается вопрос о передаче Церкви здания бывшего кафедрального собора в Ульяновске».

По окончании беседы состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Московской Патриархией Русской Православной Церкви и Федеральной архивной службой России. В Соглашении говорится, что стороны намерены обеспечивать регулярный обмен информацией о своих планах, совместно проводить обсуждения и организовывать научно-исследовательские, выставочные и издательские проекты, а также координировать усилия в подготовке информационных документов по вопросам, представляющим взаимный интерес.

В частности, предусматривается реализация совместных проектов в сфере изучения церковно-государственных отношений, архивоведения и развития выставочной деятельности, посвященной истории Русской Православной Церкви.

 

* * *

18 декабря, накануне праздника Святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе Москвы.

19 декабря, в день праздника Святителя Николая, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию и молебен в Богоявленском кафедральном соборе Москвы. Его Святейшеству сослужили архиепископ Истринский Арсений, архиепископ Верейский Евгений, епископ Дмитровский Александр.

Также было совершено поминовение всех почивших клириков и прихожан Богоявленского собора.

От лица духовенства и прихожан Предстоятеля Русской Православной Церкви приветствовал настоятель Богоявленского кафедрального собора протопресвитер Матфей Стаднюк. На молитвенную память о праздновании 150-летия освящения собора он передал Его Святейшеству образ святителя Филарета, митрополита Московского и Коломенского.

Во внимание к усердному пастырскому служению и в связи со 150-летием освящения Богоявленского кафедрального собора настоятель собора протопресвитер Матфей Стаднюк награжден орденом прп. Андрея Рублева (II степени). Во внимание к усердным трудам и в связи со 150-летием освящения Богоявленского кафедрального собора ктитор собора Н.С. Капчук удостоен ордена прп. Сергия Радонежского (I степени).

 

* * *

22 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий посетил строящийся храм-памятник во имя Живоначальной Троицы на Борисовских прудах.

Святейший Патриарх в сопровождении благочинного Даниловского благочиния протоиерея Геннадия Бородина, настоятеля храма священника Олега Воробьева и руководителя Балтийской строительной компании И.А. Найвальта ознакомился с ходом работ по завершению художественного убранства храмового комплекса.

Предстоятель наградил главного художника Троицкой церкви-памятника В.И. Нестеренко орденом прп. Андрея Рублева (III степени). Церковных наград были удостоены и другие трудники храма Троицы Живоначальной на Борисовских прудах.

 

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 17(390) сентябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008


№ 19(392) октябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008


№ 21 (394) ноябрь 2008




№ 20 (393) октябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008




ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика