№ 1-2 (278-279) январь 2004 / Патриарх

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Патриарх Алексий открыл общецерковную выставку

21 января Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий и находящийся в Москве с официальным визитом Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Петр VII возглавили торжественную церемонию открытия Второй общецерковной выставки «Православная Русь».

Сегодня эта ярмарка вновь, как и 100 лет назад, получила общецерковное значение. В ней принимают участие синодальные отделы Московского Патриархата, епархии, духовные учебные заведения, иконописные мастерские, художественно-производственные предприятия, православные издательства.

В своем выступлении Святейший Патриарх сказал: «Первая всероссийская выставка монастырских работ и церковной утвари, открывшаяся сто лет назад, была зримым свидетельством единения Церкви, власти и народа в их совместном служении Богу и Отечеству. Ныне, по прошествии столетия, полного драматизма и страданий, мы становимся свидетелями того, как исполняются пророческие слова святого праведного Иоанна Кронштадтского: “Будет воздвигнута Русь новая, крепкая своей верою во Христа Бога и Святую Троицу“».

После Святейшего Патриарха Алексия на открытии выставки выступили полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Г.С. Полтавченко и мэр Москвы Ю.М. Лужков. Затем Святейший Патриарх Алексий, Блаженнейший Патриарх Петр, Г.С. Полтавченко, Ю.М. Лужков и сопровождающие их лица осмотрели выставочную экспозицию. Предстоятели Александрийской и Русской Православных Церквей приложились к чудотворной Донской иконе Божией Матери, привезенной на выставку из Государственной Третьяковской галереи.

По окончании церемонии состоялась общественная дискуссия на тему «Церковь, политика, нравственность», в которой приняли участие митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель фракции «Родина» в Госдуме С.Ю. Глазьев, политические, религиозные и общественные деятели.

 

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 17(390) сентябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008


№ 19(392) октябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008


№ 21 (394) ноябрь 2008




№ 20 (393) октябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008




ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика