№ 3 (280) январь 2004 / Патриарх

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Патриаршее служение

23 января в Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с губернатором Курской области Александром Михайловым. Предстоятель Русской Православной Церкви и губернатор обсудили вопросы, связанные с подготовкой и реализацией программы празднования 250-летия со дня рождения преподобного Серафима Саровского, которое будет отмечаться в этом году.

Курск, в котором 1 августа 1954 года родился и провел свое детство и юношеские годы будущий святой, станет в юбилейном году одним из главных мест проведения праздничных мероприятий.

 

* * *

25 января, в день памяти святой мученицы Татианы, Святейший Патриарх Алексий совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя. Ему сослужили: митрополиты Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Смоленский и Калининградский Кирилл, Волгоградский и Камышинский Герман, Воронежский и Борисоглебский Сергий, архиепископы Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии, Пражский и Чешских земель Христофор (Православная Церковь Чешских земель и Словакии) и другие иерархи.

За богослужением молились более семи тысяч человек, большинство из которых — участники ХII Международных Рождественских образовательных чтений, приехавшие в Москву из различных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к молящимся с Первосвятительским словом, в котором особо поздравил ректора Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова В.А. Садовничего, учащих и учащихся МГУ и других вузов с днем памяти небесной покровительницы российских студентов святой мученицы Татианы.

 

* * *

25 января в Государственном Кремлевском дворце Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий возглавил церемонию открытия ХII Международных Рождественских образовательных чтений и обратился к их участникам с Первосвятительским словом (см. стр. 7).

В церемонии приняли участие: митрополиты Минский и Слуцкий Филарет, Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Смоленский и Калининградский Кирилл, Волгоградский и Камышинский Герман, Воронежский и Борисоглебский Сергий, министр образования В.Н. Филиппов и другие.

 

* * *

28 января Предстоятель Русской Православной Церкви встретился с делегацией католической миротворческой благотворительной организации «Община св. Эгидия» во главе с епископом

г. Терни (Италия) Винченцо Палья. На встрече также присутствовал заместитель председателя ОВЦС МП протоиерей Всеволод Чаплин.

В ходе беседы обсуждались вопросы взаимоотношений между Русской Православной Церковью и Ватиканом, а также перспективы сотрудничества «Общины св. Эгидия» с Московским Патриархатом.

Епископ Палья передал Предстоятелю Русской Православной Церкви сборник материалов Международной конференции «Святость и милосердие в христианстве Запада и Востока», которая проходила в октябре 2002 в г. Терни.

Обращаясь к Святейшему Патриарху Алексию, епископ Винченцо Палья отметил, что взаимоотношения, сложившиеся между «Общиной св. Эгидия» и Русской Православной Церковью, проведение совместных конференций и семинаров содействует развитию межхристианского сотрудничества. «Мы считаем, — подчеркнул он, — что участие православных в строительстве будущего Европы и всего мира необходимо. Сегодня требуется укреплять сестринские взаимоотношения между Восточной и Западной Церквами, чтобы голос Христа был слышен во всем мире... Я считаю, что установившийся между нами контакт является даром Свыше, данным нам ради нашего взаимного обогащения, а также ответом на такие вызовы современного мира, как секуляризм, конфликты, ненависть, отчуждение и прозелетизм».

В прошлом году епископ Палья и члены «Общины св. Эгидия» встречались с Предстоятелем Русской Православной Церкви и передали мощи священномученика III века Валентина Интерамского — небесного покровителя города Терни в знак доброго отношения «Общины св. Эгидия» и епархии г. Терни к Русской Православной Церкви.

* * *

29 января Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий в своей рабочей резиденции в Чистом переулке встретился с руководителем московского городского отделения Российского общества Красного Креста Н.А. Дорофеевой и другими представителями этой организации.

Гости рассказали Святейшему Патриарху Алексию о том, как сотрудники Общества Красного Креста заботятся о возрождении в России духовных традиций и служения милосердия.

В благословение на богоугодную деятельность Общества Красного Креста, Предстоятель Русской Православной Церкви передал его представителям икону Божией Матери «Целительница» с сопутствующей дарственной надписью. В свою очередь, гости подарили Святейшему Патриарху Алексию книгу «135 лет Российскому обществу Красного Креста».

Учредителем Российского общества Красного Креста был император Александр II.

В списке учредителей Общества попечения о раненых и больных воинах (1879 г.) — Российского императорского общества Красного Креста — также значатся митрополит Новгородский, Санкт-Петербуржский и Финляндский Исидор, митрополит Московский и Коломенский Филарет и другие церковные иерархи.

Начиная с 1917 года, духовная связь Общества Красного Креста с Русской Православной Церковью по известным историческим обстоятельствам ослабела. Сегодня традиции сотрудничества Общества с Церковью возобновляются.

 

* * *

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий наградил архиепископа Херсонского и Таврического Ионафана орденом преподобного Сергия Радонежского (II степени). Высокой награды владыка Ионафан удостоен за заслуги перед Православной Церковью и в связи с 55-летием со дня рождения.

Предстоятель Русской Православной Церкви также направил в адрес владыки Ионафана памятный адрес, который 30 января за богослужением в Свято-Духовском кафедральном соборе г. Херсона зачитал епископ Архангельский и Холмогорский Тихон. В приветствии отмечаются многолетние труды архиепископа Ионафана на ниве церковного певческого искусства, а также его преподавательская деятельность в Ленинградской (ныне Санкт-Петербургской) духовной академии и семинарии.

 

* * *

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий направил генеральному директору ОАО «Рамблер интернет холдинг» Ю.Лопатинскому письмо, в котором поблагодарил за переданный ему официальный диплом «Человек 2003 года», выдаваемый от имени пользователей интернет-портала «Рамблер» «за активное участие в общественно-политической жизни России и высокие достижения, признанные интернет-сообществом». В письме, в частности, говорится: «Благодарю Вас за переданный Нам почетный диплом “Человек 2003 года”. Считаем это признанием заслуг, трудов и деятельности всей Полноты Русской Православной Церкви, которая всегда делала и делает все возможное, дабы мир и согласие, любовь и взаимопонимание определяли отношения между людьми. Это залог будущего всего человечества».

 

* * *

2 февраля в рабочей резиденции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия в Чистом переулке состоялось подписание соглашения между Русской Православной Церковью и Пенсионным Фондом Российской Федерации (ПФР).

Согласно достигнутым договоренностям, епископату, монашествующим, клирикам и церковнослужителям будет предоставлено право на получение трудовой пенсии в полном объеме, в том числе с учетом периодов их деятельности до 1990 года. Ранее эта категория граждан России была ущемлена в своих правах.

Соглашение было подписано Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием и председателем Правления ПФР М.Ю. Зурабовым.

Предстоятель Русской Православной Церкви поблагодарил Президента Российской Федерации В.В. Путина, а также  руководство ПФР за поддержку в решении важного для Церкви вопроса.

В ответном слове М.Ю. Зурабов отметил особую значимость состоявшегося события как для Православной Церкви, так и для всей системы церковно-государственных отношений, подчеркнув, что нынешнее соглашение станет новой вехой в соработничестве Российского государства с отечественными религиозными организациями.

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 19(392) октябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008



№ 21 (394) ноябрь 2008




№ 18(391) октябрь 2008





№ 13-14(386-387) июль 2008


ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика