№ 8 (285) апрель 2004 / Патриарх

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Пасхальная заутреня

11 апреля, в праздник Светлого Христова Воскресения, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил череду пасхальных богослужений в Храме Христа Спасителя. Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил полунощницу и крестный ход, после чего совершил пасхальную заутреню и Божественную литургию в Храме Христа Спасителя. Святейшему Патриарху сослужили архиепископ Истринский Арсений и епископ Дмитровский Александр.

На богослужении присутствовали Президент России В.В. Путин, председатель Правительства РФ М.Е. Фрадков, глава Администрации Президента Д.А. Медведев, полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе Г.С. Полтавченко, мэр Москвы Ю.М. Лужков.

Патриаршее богослужение транслировалось по центральным каналам телевидения и в Интернете — на официальном сайте Русской Православной Церкви. Перед началом крестного хода Святейший Патриарх обратился к пастве Русской Православной Церкви и ко всем христианам мира, которые в этом году в один день отмечают праздник Светлого Воскресения Христова. Предстоятель Русской Православной Церкви, в частности, отметил: «Мы живем иногда в трудных обстоятельствах, но Благая Весть о Христе укрепляет нас. В пасхальные дни мы переживаем особую радость. Сегодня утром я по традиции посетил ряд московских приходов и видел светлое, доброе настроение православных москвичей, которые пришли освящать пасхальные куличи, пасхи и яйца. Что нужно делать в праздник Пасхи Христовой? Прежде всего, делиться радостью друг с другом и творить дела любви, милосердия и сострадания к ближним, чтобы никто не остался бы одиноким и забытым».

За пасхальной заутреней Святейший Патриарх Алексий возжег свечи от Благодатного огня, доставленного в Храм Христа Спасителя от Живоносного Гроба Господня в Иерусалиме. «Каждый год в Великую Субботу в храме Воскресения Христова в Иерусалиме происходит чудо схождения Благодатного огня. В этом году, как и в предыдущие годы, святыня доставляется на нашу русскую землю. Празднуя Воскресение Христово в Храме Христа Спасителя, мы зажигаем свечи от Благодатного огня, тем самым приобщаясь к чуду, которое совершается на Гробе Господнем», — сказал Предстоятель Русской Православной Церкви, передавая свечи с Благодатным огнем руководителям государства и священнослужителям.

Приступая к чтению Огласительного слова святителя Иоанна Златоуста, Святейший Патриарх Алексий отметил, что с IV века пасхальная проповедь, сказанная великим учителем Церкви, читается в храмах в первый день Пасхи Христовой.

По окончании заутрени Предстоятель обратился с пасхальным приветствием к Президенту России В.В. Путину, другим руководителям государства и участникам богослужения. Святейший Патриарх Алексий поздравил В.В.Путина с избранием на новый срок служения и пожелал Президенту и Правительству успешной работы во благо Отечества.

После состоявшегося затем краткого разговора с Президентом России В.В. Путиным Святейший Патриарх обратился к народу Божию: «Владимир Владимирович передал мне сейчас, что даже в радостный праздник Святой Пасхи в результате взрыва подземного газа на одной из шахт Кузбасса погибли шахтеры. Владимир Владимирович просил нас помолиться за тех, кто еще находится в шахте. Мы надеемся, что обретем их живыми, и будем просить Господа даровать семьям погибших шахтеров мужество перенести тяжелые утраты. Работа под землей, в шахтах, — это всегда подвиг, который сопряжен с опасностью для жизни. И поэтому сегодня во время Божественной литургии мы будем особенно усердно взывать о милости Божией к тем, кто находится под землей, кто погиб, кто находится в безвестности».

По просьбе Президента за Божественной литургией Святейший Патриарх молился о шахтерах кузбасской шахты «Тайжина», где в субботу произошла авария. Были вознесены особые молитвы о спасении находящихся без вести, об упокоении душ погибших горняков, об укреплении физических и духовных сил членов их семей.

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 19(392) октябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008



№ 21 (394) ноябрь 2008




№ 18(391) октябрь 2008





№ 13-14(386-387) июль 2008


ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика