Церковный вестник


№ 19(392) октябрь 2008 / Молодежь

Фестиваль «Обретенное поколение»

Ежегодный фестиваль молодежи и студентов «Обретенное поколение» — одно из немногих православных молодежных мероприятий общероссийского масштаба. Сам факт, что награждение премией проводится ежегодно по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия, свидетельствует о том, что миссионерская работа с молодежью — не удел энтузиастов-одиночек, а общее дело Церкви.

Подобные события становятся важным импульсом для развития молодежного служения в епархиях. Награждение премией вызывает интерес к опыту работы, идеям и планам на будущее лауреатов «Обретенного поколения», и их удачные разработки тиражируются в епархиях, помогают осуществить множество полезных дел.

Фестиваль состоялся в этом году в седьмой раз и был приурочен к московскому Дню города. По традиции, утром воскресного дня, на который пришлось и празднование памяти Собора московских святых, на Крутицком подворье архиепископ Костромской и Галичский Александр, председатель Синодального отдела по делам молодежи, совершил Божественную литургию, за которой молились участники фестиваля. Днем в актовом зале Московского авиационного технологического института имени К.Э. Циолковского прошла торжественная церемония открытия фестиваля и состоялось награждение лауреатов этого года. С приветствием от имени Святейшего Патриарха Алексия к участникам и гостям фестиваля обратился архиепископ Истринский Арсений, викарий Московской епархии. Далее со словами приветствия выступил архиепископ Костромской и Галичский Александр, председатель Синодального Отдела по делам молодежи. «Наша Церковь приветствует, когда молодые люди стремятся занимать активную жизненную позицию, призывает к активному служению Богу и ближним», — отметил архиепископ Александр.

В этом году премии «Обретенное поколение» были удостоены: Союз православной молодежи Украины; Воронежская и Нижегородская духовные семинарии, Общероссийская общественная организация «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России “Интеграция”», Отделы по делам молодежи Липецкой и Уфимской епархий, Челябинское отделение Всероссийской общественной организации «Братство православных следопытов», Московский театр русской драмы «Камерная сцена»; народный артист РФ Юрий Куклачев, директор детского образовательно-оздоровительного центра «Сахареж» Ярославской области Людмила Нешина, Комитет межрегиональных связей и национальной политики города Москвы.

Особой активностью на этот раз отличилась делегация Липецкой епархии, члены клуба «Экклезиаст» во главе со священником Димитрием Струевым. В отличие от других коллективных лауреатов, которые отправили на церемонию награждения одного-двух представителей, липецкий клуб прибыл почти в полном составе.

После торжественного вручения лауреатам статуэток «Пастырь добрый» и грамот состоялся праздничный концерт. Архиерейский хор Костромской епархии исполнил духовные песнопения, затем выступили исполнители русских романсов. Театр русской драмы «Камерная сцена» представил отрывок из спектакля «Царь Феодор Иоаннович».

8 сентября в помещении театра по благословению архиепископа Костромского Александра прошел научно-практический семинар «Миссия к детям и молодежи». Его целью был обмен опытом лауреатов премии «Обретенное поколение» между собой и с другими православными молодежными организациями. По итогам семинара будет издано пособие по миссионерской работе для духовных школ Русской Православной Церкви.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://