Церковный вестник


№ 19(272) октябрь 2003 / Патриарх

Мы ждали Вас и молились...

 

«Мы ждали Вас и молились», — эти слова игуменьи Варвары, настоятельницы Свято-Успенского Пюхтицкого монастыря, передают общее настроение всех православных христиан Эстонии, встречавших Святейшего Патриарха. В дни визита молитвенное общение с Предстоятелем Русской Православной Церкви было особенно радостным. В первый день, после благодарственного молебна в Александро-Невском соборе, Святейший Патриарх посетил кладбище, на котором находятся могилы его родителей — протоиерея Михаила Ридигера и Елены Иосифовны Ридигер (урожденной Писаревой). Здесь Патриарх Алексий совершил панихиду. Затем он прошел к месту захоронения архиепископа Павла (Дмитровского), епископа Исидора (Богоявленского) и архиепископа Иоанна (Алексеева), предшественника Патриарха на Эстонской кафедре. Почившим иерархам была пропета «Вечная память».

В Таллине на всенощное бдение и Божественную литургию в день Воздвижения Животворящего Креста Господня собралось более двух тысяч молящихся. «По-разному складывалась история православия на этой земле. Были радостные моменты, были и трудности, которые мы переживали вместе», — отметил Святейший Патриарх, обращаясь к пастве по окончании литургии. «С амвона этого святого храма я хотел бы заверить, что мы постоянно молимся об эстонской земле и обо всех, кто несет свое служение и живет здесь, не только потому, что Эстония — моя малая родина, не только потому, что этом кафедральном соборе 42 года назад была совершена моя епископская хиротония, но потому, что в России с симпатией относятся к народам, которые живут на эстонской земле. И я от души желаю, чтобы благословение Божие, согласие и мир всегда сопутствовали всем жителям эстонской земли», — заявил Предстоятель Русской Православной Церкви.

Вечером 27 сентября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий прибыл в Куремяэ, где расположен ставропигиальный Пюхтицкий Успенский женский монастырь. В паломничестве Предстоятеля сопровождали девять игумений российских монастырей, начинавших свой монашеский путь в Пюхтицкой обители.

«Тридцать пять лет вы управляли этой обителью, вашими неустанными трудами и трудами насельниц сохраняются в ней монашеские традиции, — сказал Святейший Патриарх, приветствуя игуменью Варвару. — Несмотря на то, что нас теперь разделяют границы, не иссякает поток паломников, притекающих в обитель к чудотворному образу Царицы Небесной». И добавил, что он с волнением вновь посещает Пюхтицкий монастырь, в котором прежде многократно совершал богослужения и монашеские постриги, и который в трудные годы спасал от закрытия.

В воскресенье 28 сентября при большом стечении паломников в Успенском соборе Пюхтицкого монастыря Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию. Его Святейшеству сослужили митрополиты Смоленский и Калининградский Кирилл, Таллинский и всея Эстонии Корнилий, Рижский и всея Латвии Александр, архиепископ Истринский Арсений, епископ Сергиево-Посадский Феогност и клирики Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата.

За Божественной литургией, после Великого входа, Святейший Патриарх вручил награды духовенству Пюхтицкого монастыря. Протоиерей Димитрий Ходов награжден правом ношения митры, протоиерей Антоний Сырг — крестом с украшениями, а иеромонах Самуил (Караск) — наперсным крестом.

После богослужения Предстоятель Русской Православной обратился с приветствием к многочисленным паломникам. Напомнив, что в этот день Церковь празднует первое воскресенье после Крестовоздвижения, Святейший Патриарх отметил, что у каждого — свой жизненный крест. «Крест испытаний несут страны. Я думаю, наше общее Отечество несло тяжелый крест в период гонений, испытаний, репрессий. Есть крест и у Церкви. У Православной Церкви в Эстонии — свой крест. Разделения, возникшие здесь, болью отзываются в нашем сердце, потому что все мы призваны Господом и Спасителем к единству, которое мы должны хранить. И у каждого из нас есть свой жизненный крест. Но единственное, что всем нам надо помнить: крест каждому дается по его силам, и не бывает креста выше человеческих сил. И у нас, православных людей, есть возможность молитвенно поддерживать друг друга, несмотря на расстояния и границы, которые разделяют нас. Молитва не знает границ и расстояний. Вспоминая молитвенно друг друга, мы тем самым укрепляем друг друга в нашем жизненном крестоношении».

Затем Святейший Патриарх Алексий за многолетнюю просветительскую и миссионерскую деятельность вручил игумении Варваре памятный наперсный крест и орден святителя Иннокентия Московского III степени.

29 сентября, перед отъездом в Таллин, Святейший Патриарх в сопровождении игумении Варвары и сестер осмотрел монастырские здания и обсудил с насельницами вопросы духовной и хозяйственной жизни Пюхтицкой обители. В беседе с игуменией и сестрами Предстоятель Русской Православной Церкви сердечно поблагодарил их за любовь, которой он был окружен во время своего пребывания в обители.

В последний день визита Святейший Патриарх посетил новый таллинский район Ласнамяэ, в котором проживает более 100 тысяч русских жителей эстонской столицы. Здесь он освятил закладной камень нового храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» и выразил надежду, что к его следующему визиту в Эстонию храм будет уже построен.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://