Церковный вестник


№ 4 (281) февраль 2004 / Патриарх

Тезоименитство Святейшего Патриарха

Первые покаянные дни Великого Поста 2004 года — 23 и 25 февраля — совпали с днем рождения и тезоименитством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия. Можем ли мы назвать это рядовым совпадением в тот год, когда Предстоятель Русской Православной Церкви отмечает свое 75-летие? В таком соединении двух литургических кругов — пасхального и минейного — нельзя не увидеть особый Промысел Божий и призыв, обращенный к сердцу каждого члена нашей Святой Православной Церкви.

По традиции это празднование должно было бы перешагнуть церковную ограду, стать значительным церковно-общественным событием. В лице Патриарха происходит чествование всей Русской Православной Церкви. Святейший Патриарх Алексий является образом пламенного служения Церкви, мудрости и печалования за народ. Большие торжества не отменяются, но переносятся в связи с началом Великого поста на более поздний срок.

«Вонми, Небо, и возглаголю, земле, внушай глас, кающийся к Богу и воспевающий Его», — эти слова Великого канона Андрея Критского звучали в день рождения Святейшего Патриарха во всех православных храмах на Великом повечерии. «Слезы, Спасе, очию моею и из глубины воздыхания чисте приношу, вопиющу сердцу: Боже, согреших Ти, очисти мя».

В эти дни не к веселому празднованию и не к широким торжествам призывает нас Святейший Патриарх, а к молитве и покаянию, к духовному подвигу, который предваряет наше главное празднование — Светлое Христово Воскресение.

23 февраля Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию  исполнилось 75 лет. Принимая во внимание, что юбилейная дата пришлась на понедельник первой седмицы Великого поста — время углубленной покаянной молитвы, а также в связи с тем, что празднование юбилея Предстоятеля Русской Православной Церкви будет носить широкий церковно-общественный характер, Священный Синод Русской Православной Церкви на своем заседании 26 декабря минувшего года счел целесообразным совмещение празднования 75-летия Святейшего Патриарха Алексия с днем интронизации Его Святейшества — 10 июня 2004 года.

Тем не менее, 23 февраля Предстоятеля поздравили с юбилеем первые лица Российского государства и города Москвы.

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин посетил Патриаршую резиденцию в Чистом переулке и поздравил Предстоятеля Русской Православной Церкви с 75-летием, отметив, что делает это не только от себя лично, но и от лица миллионов россиян, которые любят своего Первоиерарха.

Затем Президент лично зачитал подписанный им указ о награждении Патриарха Московского и всея Руси Алексия орденом «За заслуги перед Отечеством» (I степени) — «за выдающийся вклад в укрепление мира и согласия между народами, восстановление исторического и культурного наследия России», и вручил Патриарху Алексию высшую государственную награду России.

В ответном слове Святейший Патриарх Алексий, в частности, сказал: «Я воспринимаю эту награду как высокую честь — честь, оказанную не моим личным заслугам, а Русской Православной Церкви, которая на протяжении своей тысячелетней истории всегда была со своим народом — и в радостях и в испытаниях... Наш народ переживает нелегкие времена. Но Церковь духовно поддерживает людей, стараясь и в социальной сфере помочь решению тех трудных задач, которые Вы, Владимир Владимирович, ставите перед собой и перед страной. За эти четыре года многое сделано Вами, и страна заметно изменилась. Мы благодарны Вам за Ваш подвижнический труд, который Вы совершаете, и рады разделять с Вами Ваши труды на благо Отечества и народа».

Затем состоялась беседа, в ходе которой Предстоятель Русской Православной Церкви сообщил Президенту об итогах встречи с делегацией Римско-католической Церкви во главе с кардиналом Вальтером Каспером и о других событиях церковной жизни.

23 февраля рабочую резиденцию Патриарха в Чистом переулке посетила группа российских парламентариев во главе с председателем Государственной Думы Б.В. Грызловым. Депутаты тепло поздравили Святейшего Патриарха Алексия с 75-летием. В дар Предстоятелю Русской Православной Церкви гости передали уникальную икону начала ХХ столетия, написанную одним из сотрудников выдающегося русского ювелира Карла Фаберже Алексеем Бороздиным, и образ Святителя Николая, созданный в XIX веке.

В тот же день Святейшего Патриарха Алексия посетил и мэр Москвы Ю.М. Лужков. Столичный градоначальник поздравил Предстоятеля Русской Православной Церкви, который одновременно является правящим архиереем города Москвы, с 75-летним юбилеем. Ю.М. Лужков вручил Святейшему Патриарху Алексию бочонок отборного меда, пожелав ему благополучно пройти спасительные дни Великого поста, а также подарил Предстоятелю три миниатюрных складня с образами Божией Матери.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко направил поздравление Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию по случаю 75-летия со дня рождения. В поздравлении, в частности, отмечается, что «в Белоруссии, которую Его Святейшество при всей своей колоссальной занятости посетил уже несколько раз, и где его всегда помнят и ждут как самого дорогого гостя, к Патриарху относятся с особой душевной теплотой и искренней любовью». Александр Лукашенко пожелал Святейшему Патриарху Алексию «здоровья, духовных сил и помощи Божией в служении Русской Православной Церкви на многие и благие лета».



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://