Церковный вестник


№ 10 (287) май 2004 / Патриарх

Россию посетила делегация Русской Зарубежной Церкви

14—28 мая 2004 года по приглашению Русской Православной Церкви Россию с первым официальным визитом посетила делегация Русской Зарубежной Церкви  во главе с Митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Лавром.

Москва

В день прибытия делегации в Москву состоялась первая рабочая встреча Митрополита Лавра со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием. На следующий день члены делегации молились за Божественной литургией, совершенной Святейшим Патриархом на Бутовском полигоне — месте убиения неисчислимых мучеников безбожного режима, многие из которых причислены к лику святых. Члены делегации совершили также паломничества в Донской и Данилов монастыри, Свято-Троицкую Сергиеву лавру, к святыням Московского Кремля.

17—18 мая в Москве состоялись собеседования членов делегации Русской Зарубежной Церкви с представителями Московского Патриархата. Со стороны Московского Патриархата в собеседованиях принимали участие митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель синодальной Комиссии по канонизации святых; митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей; архиепископ Корсунский Иннокентий, председатель синодальной Комиссии по диалогу с Русской Зарубежной Церковью; председатель Историко-правовой комиссии протоиерей Владислав Цыпин; наместник московского Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов); благочинный церквей Преображенского округа Москвы протоиерей Леонид Ролдугин; секретарь по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов; преподаватель Санкт-Петербургской духовной семинарии протоиерей Георгий Митрофанов и доцент Московской духовной академии протоиерей Максим Козлов.

Официальную делегацию Русской Зарубежной Церкви на собеседованиях возглавил Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр. В состав делегации вошли также архиепископ Берлинский и Германский Марк, председатель Комиссии по переговорам с Московским Патриархатом; архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл; настоятель Спасо-Преображенского собора в Лос-Анжелесе протоиерей Александр Лебедев, секретарь Комиссии по переговорам с Московским Патриархатом; секретарь Западно-Американской епархии протоиерей Петр Перекрестов; секретарь Германской епархии протоиерей Николай Артемов; казначей Архиерейского Синода протоиерей Петр Холодный; сотрудник канцелярии Архиерейского Синода священник Серафим Ган; клирик Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле священник Павел Иванов.

17 мая собеседования членов официальной делегации Русской Зарубежной Церкви с делегацией Московского Патриархата проходили в Отделе внешних церковных связей. Встречу открыл митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Председатель ОВЦС митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл рассказал об истории возглавляемого им Отдела и его работе в настоящее время. Митрополит Лавр в своем выступлении отметил важность общецерковного диалога для духовного возрождения русского народа. В ходе встречи стороны обменялись мнениями по вопросам восстановления канонического единства Русской Церкви.

18 мая в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре собеседования продолжились под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия. В ходе беседы была определена цель сближения Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви — восстановление евхаристического общения и канонического единства. «Сегодня Русская Православная Церковь свободна, и мы свидетельствуем об этом, — подчеркнул Святейший Патриарх. — Установились взаимоуважительные отношения между Церковью и государством, когда Церковь не принимает участия в политической жизни, а государство не вмешивается во внутреннюю жизнь Церкви. Тем не менее, у нас есть общие задачи, которые мы должны решать совместно. Особенно необходимо сотрудничество в области социального служения: помощи пожилым и малоимущим, воспитании и образовании детей. В нашей стране еще много беспризорников при живых родителях, и Церковь старается в меру своих возможностей и сил помогать решению проблемы воспитания достойных граждан нашей страны.

Мы верим, что предстательство мучеников за веру поможет нам найти пути взаимопонимания. И то, что мы сегодня вместе, то, что мы совместно молились во время богослужения на Бутовском полигоне, — события исторические, знаменательные, и я верю, что происходят они по благословению Божию и молитвами Новомучеников и Исповедников Российских».

Вечером в тот же день состоялась пресс-конференция по итогам встречи. Коснувшись итогов состоявшегося диалога, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл отметил: «Комиссии Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви получили конкретные указания, как им действовать, какие вопросы нужно рассматривать. Таким образом, официальные переговоры, состоявшиеся вчера и сегодня в Москве, открыли дверь переговорному процессу, который, Богу содействующу, надеемся, приведет нас к чаемому воссоединению».

Архиепископ Берлинский и Германский Марк в свою очередь заявил: «Конечным итогом данного процесса должно стать единение Церкви. Мы, Зарубежная Церковь, всегда воспринимали себя как неотъемлемую часть Русской Православной Церкви, поэтому стремление к единению — естественное явление, к этому обязывает нас и Устав нашей Церкви.

На состоявшихся собеседованиях было выражено общее желание Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви преодолеть трагическое разделение нашего народа, возникшее вследствие революции и Гражданской войны, и достигнуть восстановления евхаристического общения и канонического единства внутри единой Поместной Русской Православной Церкви, неразрывной частью которой всегда осознавала себя Русская Зарубежная Церковь. Наша цель — приблизить тот день, когда мы «единеми усты и единем сердцем» будем славить Бога.

Важная роль в разрешении различных проблем, которые препятствуют восстановлению полноты общения, отводится комиссиям, которые в декабре 2003 года были учреждены священноначалием Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви. Комиссии, ранее работавшие по отдельности, в ближайшем будущем приступят к совместной работе. Комиссиям поручено, исходя из исторического опыта Русской Церкви, а также задач, стоящих перед Церковью сегодня, выработать совместное понимание следующих тем:

— о принципах взаимоотношений Церкви и государства, соответствующих учению Церкви;

— о соответствующих традиции Церкви принципах взаимоотношений Православной Церкви с неправославными общинами, а также межконфессиональными организациями;

— о статусе Русской Зарубежной Церкви как самоуправляющейся части Русской Православной Церкви;

— о канонических условиях для установления евхаристического общения.

В задачу комиссий входит подготовка совместного заявления по этим принципиальным вопросам, отражающего современное их понимание как Церковью в Отечестве, так и Зарубежной Церковью. Это заявление будет представлено на утверждение священноначалию Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви.

Было также признано необходимым продолжать совместное научно-историческое изучение церковных событий ХХ века, в особенности — изучение подвига святых новомучеников и исповедников Российских и опыта существования Церкви в условиях гонений со стороны богоборческих режимов.

С радостью свидетельствуя о возрастающем взаимопонимании в обсуждении тех тем, которые в прошлом служили источником  разделений, участники собеседований отметили важность воздержания от шагов, способных повредить процессу дальнейшего сближения. Особая ответственность в этом отношении лежит на священнослужителях и представителях церковных учреждений.

21 мая делегация Русской Православной Церкви Заграницей во главе с ее Первоиерархом митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Лавром отправилась в паломническую поездку по России.

Екатеринбург

В тот же день делегация прибыла в Екатеринбург. Целью поездки стало посещение памятных мест, связанных с новейшей историей Русской Православной Церкви. В аэропорту Екатеринбурга гостей встречали архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий и духовенство епархии.

В ходе визита делегация посетила Храм-на-Крови во имя Всех святых, в земле Российской просиявших, возведенного на месте убиения святых Царственных страстотерпцев; богослужение в день памяти Святителя Николая, Мир Ликийских чудотворца, в Никольском храме монастыря во имя святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина яма и молебен у Поклонного креста, установленного на месте захоронения царской семьи; посещение в Алапаевске Свято-Троицкого собора, в крипте которого первоначально были захоронены тела убиенных великой княгини Елизаветы Феодоровны и инокини Варвары. Состоялась также встреча делегации РПЦЗ с губернатором Эдуардом Росселом.

Нижний Новгород

24 мая, в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, делегация Русской Зарубежной Церкви во главе с ее Первоиерархом Митрополитом Лавром присутствовала за Божественной литургией в Троицком соборе Свято-Троицкой Серафимо-Дивеевской обители. Богослужение возглавил епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.

 В знак благословения Дивеевской обители владыка Георгий передал дар делегации Русской Зарубежной Церкви образ преподобного Серафима Саровского с частицей мощей угодника Божия.

После осмотра Серафимо-Дивеевской обители делегация отбыла в Нижний Новгород, где встретилась с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе С.В. Кириенко.

По окончании встречи Митрополит Лавр и сопровождающие его члены делегации побывали на могиле Косьмы Минина, где архипастыри, иереи и благочестивые миряне соборно воспели Вечную память национальному герою и защитнику православной веры.

Санкт-Петербург

В тот же день делегация РПЦЗ прибыла в Санкт-Петербург. Члены делегации и паломнической группы побывали в Казанском кафедральном и Николо-Богоявленском Морском соборах, в часовне блаженной Ксении Петербургской, а также в Иоанновском ставропигиальном женском монастыре. Делегация посетила храм Спаса-на-Крови, возведенный на месте трагической гибели императора Александра II Освободителя.

26 мая делегация Русской Зарубежной Церкви направилась из Санкт-Петербурга в Курскую епархию, а затем вернулась в Москву.

Представители Русской Зарубежной Церкви поделились своими впечатлениями о паломнической поездке по России. «Для меня особенно важно донести православным верующим моей епархии то благодатное состояние сердца, которое рождается при соприкосновении со святынями  Русского Православия, — сказал архиепископ Берлинский и Германский Марк, — Я буду рассказывать не только о видимом их благолепии, ибо был очевидцем возрождения церковной жизни в России, пробуждения духа молитвы и христианского благочестия».



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://